ДТП
4672

Вынесен приговор таксисту, насмерть сбившему девушку на улице Борсоева

16 ноября Советский районный суд города Улан-Удэ вынес вердикт в отношении таксиста, насмерть сбившего сотрудницу УФСИНа 28-летнюю Юлию Власову. Трагедия произошла 10 сентября на улице Борсоева в Улан-Удэ.





Сергей Власов, отец погибшей Юлии Власовой:


- Такую боль и утрату пока сам человек не испытает, этого не поймет. И врагу такой беды не пожелаешь…

Дочь Сергея Александровича, 28-летняя Юлия, шла на работу, когда на пешеходном переходе из-за пропускающей ее машины вылетело такси. Шансов выжить у девушки не было. Удар был такой силы, что она скончалась на месте.

Прокуратура Советского района категорична: водитель виновен. Он нарушил правила дорожного движения и, более того, находился за рулем в утомленном состоянии. Мужчина хотел заработать, дежурил целые сутки и создавал реальную угрозу общественной безопасности.

  Наталья Олоева, федеральный судья Советского районного суда г.Улан-Удэ:

-Марханов находился на момент совершения преступления в утомленном состоянии, поскольку заступил на работу по перевозке пассажиров с 9 часов 9 сентября, затем в 21 час этого же дня до утра 10 сентября также находился на работе. За указанный период делал краткие перерывы для отдыха в течение не более часа 2 раза за ночь.



Так работать мужчину заставили жизненные обстоятельства. Защита говорила о наличии малолетнего иждивенца, возрасте самого подсудимого - он 1952 года рождения - и его полном признании вины. Все эти смягчающие обстоятельства в Советском районном суде учли и сегодня огласили приговор.



Наталья Олоева, федеральный судья Советского районного суда г.Улан-Удэ:


- Признать Марханова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.



Кроме того, виновника ДТП обязали выплатить потерпевшему, в данном случае отцу Юлии Власовой, 300 тысяч рублей морального и 160 тысяч рублей материального ущерба. Впрочем, последний считает наказание мягким. Говорит, что такое поведение на дороге заслуживает большей кары.



Сергей Власов, отец погибшей Юлии Власовой:


- Я лично не согласен с назначенным наказанием. Потому что такой человек, ну… Кто на суде присутствовал - знает, что у него до этого были и наезды с легкими телесными повреждениями, с тяжкими телесными повреждениями. Там одних административных наказаний на пяти листах в две колонки. Просто какой-то «сатана за рулем» ездит. Не моя бы дочь – так все равно для кого-то бы тоже закончилось тяжелыми последствиями.



Подсудимый еще может обжаловать приговор суда, но, судя по всему, вряд ли будет это делать. В ближайшее время он отправится в колонию-поселение. А вот ужесточится ли контроль за состоянием водителей такси – вопрос уже другой. По крайней мере, работодатель подсудимого во всей этой трагической истории остался как бы ни при чем.

См. "Информ Полис":

Завершено следствие по делу таксиста, насмерть сбившего девушку

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях