Происшествия
2324

Жителя Бурятии осудили за оскорбление милиционеров

Железнодорожным районным судом города Улан-Удэ осужден нигде не работающий житель Прибайкальского района Республики Бурятия Худышкин за оскорбление сотрудников милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей



Следуя в качестве пассажира в электропоезде сообщением Улан-Удэ–Мысовая, Худышкин начал распивал спиртные напитки, хотя это законом запрещено и наказывается в административном порядке.

На требование сотрудников транспортной милиции, выполнявших в поезде функции по охране общественного порядка, прекратить противоправные деяния Худышкин не отреагировал и продолжал пить спиртное, то есть совершать административное правонарушение.

В связи с этим сотрудники милиции предложили ему пройти с ними для составления протокола об административном правонарушении. Законное требование сотрудников милиции у правонарушителя Худышкина вызвало приступ агрессии.

В присутствии большого количества пассажиров он начал оскорблять милиционеров неприличными циничными словами, унижающими честь и достоинство их, как представителей власти, оскорбительно высказывался о профессии стражей правопорядка, употреблял нецензурные выражения.

Это повлекло его задержание и не только привлечение к административной ответственности за незаконное употребление спиртных напитков в пригородном поезде, но и возбуждение уголовного дела. В судебном заседании подсудимый вину признал, принес свои извинения сотрудникам милиции.

С учетом этого, а также позиции государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора суд признан Худышкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях