Происшествия
2216

Дело Баира Цыренжапова отправили на дополнительное расследование

5 октября, как ожидалось, Октябрьский районный суд Улан-Удэ должен был вынести приговор по итогам рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» Баира Цыренжапова. Однако, суд принял решение о направлении уголовного дела на дополнительное расследование. С чем связано такое решение суда, пока не известно



Напомним, что Баир Цыренжапов был арестован в мае 2009 года в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденного Управлением ФСБ по Республике Бурятия. По версии следствия, господин Цыренжапов участвовал в финансовой махинации, в результате которой из бюджета было похищено несколько десятков миллионов рублей. В рамках дела также были объявлены в розыск, а затем арестованы бывший генеральный директор МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания» Алексей Глазков и бизнесмен Юрий Турченюк. В апреле этого года Баиру Цыренжапову была изменена мера пресечения – он был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.

По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг» Баир Цыренжапов, заключив с органами следствия досудебное соглашение (т.н. «сделка с правосудием»), свою вину в причастности к совершению мошеннических действий с муниципальными денежными средствами признал полностью. Его дело было выделено в отдельное производство.

Пока остается лишь догадываться, чем именно вызвана перемена в позиции суда: возможно, тем, что осуждение Цыренжапова может явиться основным доказательством причастности Юрия Турченюка к хищению муниципальных денежных средств и его осуждению. Турченюк же, в свою очередь, может «потянуть» за собой и бывшего помощника председателя Верховного суда РБ Сергея Айдаева.

Напомним, что в конце 2009 года Сергей Айдаев находился в Иркутске, в одной квартире вместе со скрывавшимся от органов правосудия Юрием Турченюком – при задержании последнего оперативниками.

См. также "Информ Полис": Баир Цыренжапов выходит на свободу

 Глава ОАО "Улан-Удэнская управляющая компания" сидит за себя и подельников

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях