Происшествия
1875

Браконьеры уничтожают нерестовый омуль

Омуль вышел на нерест – браконьеры на его лов. Поймать рыбу в это время не трудно даже в центре Улан-Удэ. И, несмотря на все запреты, любителей незаконной рыбалки меньше не стало



Нерестовый омуль вошел в городскую черту и его, в буквальном смысле, вычерпывают из реки браконьеры. Вот группа молодежи на набережной установила сеть, но завидев телекамеру, они разбегаются в разные стороны.

Как выяснилось, эту сеть невозможно достать. В пяти метрах от берега лежит старый, утонувший автомобиль и вся эта рыба, мы ее хорошо видим отсюда, пропала.А эти люди промышляют прямо с середины моста. Завидев нас, они ретируются, не желая попасть в объектив телекамеры. Вот это и есть один из предметов браконьерского лова, так называемый сачок. Его бросают и ожидают. Не забывают при этом говорить: «ловись рыбка, большая и маленькая».

Всех этих людей трудно назвать браконьерами, их улов несколько десятков рыбин, ведь настоящие хищники выходят на охоту ночью.

Рейды проводится в темное время суток, потому что именно под покровом ночи на охоту выходят браконьеры. Территория патрулирования десятки километров реки Селенга.

Руслан Селиверстов, старший государственный инспектор улан-удэнского межрайонного отдела контроля и надзора рыбоохраны:

- Лодка двигалась по Селенге с «крестом». «Крест» был и лодка. При подъезде к ним они выбросили концы сетей в воду.

Браконьера поймали с поличным, и на нарушителей оформили административный штраф: по 250 рублей за каждый хвост самца и по 500 рублей за самку.

Выяснилось, этот мужчина еще в прошлом году был оштрафован за браконьерство, но штраф его не остановил. Теперь его судьбу решит прокуратура и суд.

Руслан Алиев, помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора:

- За незаконную добычу нерестового омуля предусматривается ответственность, начиная с административной, вплоть до уголовной.

Отметим, в частной беседе все браконьеры называли себя обычными рыболовами, и откровенно не понимали в чем их вина. Напомним, что по закону кроме крупного штрафа, конфискации подлежат и все орудия лова, включая лодки браконьеров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях