Происшествия
2727

КП: Смертник, взорвавший рынок во Владикавказе, мстил за Саида Бурятского



Взрыв, устроенный утром 9 сентября на рынке во Владикавказе, мог быть стать местью за уничтожение силовиками бандитов в селе Экажево. Спецоперация прошла в марте нынешнего года. В результате нее были убиты семь боевиков, в их числе - Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский



Саида Бурятского в своем доме укрывал некий Добриев. Он был арестован сразу после теракта во Владикавказе. Выяснилось, что взорвавшаяся на рынке "Волга" принадлежит Добриеву. Однако сам хозяин утверждает, что в минувшую среду он продал автомобиль своему односельчанину.

Оперативники не исключают, что задержанный Добриев и сам может быть причастен к взрыву. Правда, пока неясно, тот ли это Добриев, в доме которого укрывался Саид Бурятский. Поспешил объявить о своей причастности к взрыву во Владикавказе и одиозный лидер боевиков Доку Умаров.

В видеообращении, размещенном на сайте радикальных исламистов, он пообещал и дальше проводить "спецоперации" по всей России. Напомним, взрыв во Владикавказе прогремел в четверг в 11:15 на улице Джанаева, у входа в Центральный рынок города. 18 человек погибли, 137 получили ранения.

Мощность взрыва оценивается в 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была сделана на основе аммиачной селитры. В качестве поражающих элементов использовались гайки, саморезы и шарики из подшипников.

См. также "Информ Полис": В Ингушетии убит боевик "Саид Бурятский"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях