Байкал
2052

Прокуратура отреагировала на информацию о попытке вывоза грунта с Байкала

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура может провести проверку по факту забора грунта в Баргузинском районе Бурятии

В Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры пояснили, что официальных сообщений в их адрес пока не поступало, соответственно, сотрудники прокуратуры на это место не выезжали и проверку не проводили.

- Смотря с какой целью копают грунт. Например, в Кабанском районе берег опахали тракторами, чтобы предотвратить заезд автомобилей на пляж. В данной ситуации нет ничего противозаконного, потому что двадцатиметровая полоса берега – это полоса общего пользования, там имеют право отдыхать любые граждане. А нахождение там автомобиля этому препятствует, загрязняет берег маслами. - пояснила в интервью «Байкал-Daily» помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова. – По поводу того, что вывозили грунт, мы ничего не слышали.

Однако, по ее словам, прокуратура имеет право проводить проверки, исходя из информации, опубликованной в средствах массовой информации – что и будет сделано в этом случае.

- Мы посмотрим что там, поскольку к нам эти сведения не доходили. Дальше руководство будет решать, какая будет произведена проверка и кто будет туда выезжать, - заявила помощник прокурора Ирина Чистякова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях