Происшествия
1470

Собирая коноплю, нечаянно поджег лес

Житель села Цолга Мухоршибирского района, бросивший горящую спичку в сухую траву вблизи леса, проведет в исправительной колонии строгого режима 3 года 2 месяца. Отметим, что 22-летний «поджигатель» освободился из мест лишения свободы только в феврале этого года. И уже через несколько дней занялся сбором дикорастущей конопли.



Как выяснила прокуратура Мухоршибирского района, 7 мая 2010 года Игорь Асташов, находясь в двух километрах от улуса Хошун-Узур Мухоршибирского района, в нарушение правил пожарной безопасности бросил горящую спичку на сухой травянистый покров, от возгорания которого огонь распространился в лесной массив.

— Огнем уничтожены и повреждены сосна и лиственница в количестве 11645,0 куб. м, тем самым причинен ущерб на сумму 225 тыс. рублей. Суд удовлетворил требования прокурора о взыскании с Асташова в доход государства суммы причиненного ущерба, — сообщают в прокуратуре Мухоршибирского района.

Итого «любовь» к конопле привела к обвинению сразу в двух преступлениях: уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях