Происшествия
2068

Житель Бурятии получил семь лет за убийство на таможне

Такой срок с отбыванием в колонии строго режима получил мужчина, убивший женщину прямо в здании таможенного поста «Кяхта»



Новость об убийстве в здании таможни на российско-монгольской границе тогда облетела все СМИ Бурятии. Как выяснило следствие, 5 марта 2010года работники ООО «Стражи порядка» решили объединить и отметить сразу два праздника – прошедший день защитника отечества и наступающий Международный женский день. Праздновать решили в подвальном помещении таможенного поста Многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Кяхта».

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в процессе празднования между работником «Стражей» Александром Плюсниным и уборщицей возникли острые неприязненные отношения, на почве которых Плюснин схватил попавшуюся под руку кувалду и нанес женщине несколько ударов по голове, от которых она на месте скончалась. Действия Александра Плюснина квалифицированы по части 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кяхтинским районным судом Республики Бурятия Плюснин признан виновным в убийстве и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Суд также постановил взыскать с Плюснина в пользу родственников погибшей 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Как отметили в ведомстве, одним из условий, способствовавших данному преступлению, явилось ненадлежащее обеспечение на таможенном посту пропускного режима, допущенное отделом охраны таможенной поста. В целях устранения причин и условий, способствовавших преступлению, начальнику Бурятской таможни следователем внесено представление.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях