Происшествия
2259

Дело против "военкома "рассыпалось" в суде

В Улан-Удэнском военном гарнизонном суде фактически рассыпалось громкое “антикоррупционное” дело в отношении подозреваемого следствием в миллионных растратах военкома Октябрьского района г. Улан-Удэ



Кампания по борьбе с коррупцией в Бурятии все чаще напоминает фарс. В 2009 году на волне очередной антикоррупционной кампанейщины был арестован и помещен в СИЗО военком Октябрьского района г. Улан-Удэ,

полковник Игорь Солодимов (“Опасная мобилизация”, №43 “МК” в Бурятии” и “Некомиссарское дело”, №48).

Военно-следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Улан-Удэнскому гарнизону инкриминировал военкому ч. 3 ст. 285 УК РФ (“Злоупотребление должностными полномочиями”). Следствие полагало, что якобы еще в 2006 году Игорь Солодимов, работая тогда в должности военкома в г. Северобайкальске, израсходовал 1 млн. рублей из так называемых мобилизационных денег, предназначенных для сбора резервистов на реконструкцию аварийного здания военкомата. В этом якобы и заключалась корысть военкома. Полковника арестовали прямо на работе, надели наручники и бросили за решетку. Игорь Солодимов вспоминает, что крах карьеры, перспектива получить несколько лет лишения свободы для него казались тогда реальными, настрой следствия был жестким, а нанятые им адвокаты настойчиво подводили его к мысли признаться в преступлении для рассмотрения дела в суде в ускоренном, особом порядке. При котором, кстати, доказательства виновности судом не исследуются, что очень удобно тому же следствию — можно быстро поставить себе галочку в отчетности, а “сознавшийся” взамен может рассчитывать на минимальный условный срок. Однако военком предпочел пободаться со следствием, тем более, что какого-либо состава преступления, по его мнению, в деле не было. А попал он под замес в ходе конфликта со своим подчиненным, накатавшим на него анонимку в органы. Словно на дворе стоял 37-й год, как недавно, кстати, вопрошал на коллегии судей председатель ВС РБ Анатолий Хориноев.

Солодимов поменял адвокатов и привлек к своей защите адвоката Владимира Маркова, который обратился в республиканские СМИ, а жалобы на многочисленные нарушения процессуальных действий, допущенных в ходе следствия, активно направлялись в Москву. Да и абсурдность самих обвинений привела к тому, что в итоге из миллиона рублей, якобы похищенных военкомом, “в сухом остатке” обнаружилось только 47 тысяч, излишне выплаченных на мобилизационную подготовку.

Гособвинение было вынуждено ходатайствовать на суде о том, чтобы ограничиться штрафом. Да и сама сумма штрафа, который суд в итоге присудил Солодимову (40 тысяч рублей), меньше чем 47 тысяч будто бы нанесенного ущерба и не будет оплачена им, поскольку ее “зачли” в ходе его пребывания в СИЗО. В настоящее время Игорь Солодимов восстановлен в армии и думает над тем, чтобы опротестовать решение в вышестоящей инстанции.

Это дело также показало, что у нас в ходе регулярно вспыхивающих антикоррупционных кампаний реальные взяточники продолжают находиться в своих креслах и проворачивают многомиллионные делишки. А дела почему-то все чаще шьют в отношении случайных людей, которые попадают под наковальню правоохранительных органов по наветам их недоброжелателей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях