Происшествия
2683

На жителей Бурятии начали нападать волки

Если в Муйском районе медведи (как ранее писал «Информ Полис online») стали подходить близко к селам, то в Еравнинском волки стали головной болью пастухов и табунщиков. Такова оборотная сторона увеличения поголовья коней в озерном краю. Волки нападают на мирно пасущиеся табуны и стада домашних животных.



— Обычно, они никогда летом не нападали, а в этом году их развелось, видимо, много. Позавчера вечером табун прилетел. Аж парит весь. Я их закрыл, а утром посмотрел — нет жеребенка, — рассказывает старший табунщик ЗАО «Домна» Нигматул Кармалеев. — В течение трех-четырех дней сразу несколько жеребят потеряли. А что сделаешь? Закрывать ведь все время не будешь.

Глава Еравнинского района Дамби Дамбаев видит выход из сложившейся ситуации в том, чтобы в таких глухих таежных урочищах создавать конефермы. Тогда табунщики смогут работать вахтовым методом, не отлучаясь надолго от дома. А пока, в живописной местности «Турхуул», можно встретить лишь несколько фермеров и табуны ЗАО «Домна», получившего статус племенного репродуктора по разведению лошадей бурятской породы.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях