Происшествия
2991

В Бурятии начался суд над тройным убийцей

В ходе расследования тройного убийства следователям Гусиноозерского межрайонного СО СУ СКП России по Бурятии удалось установить причастность к преступлению 21-летнего жителя Селенгинского района Алексея Иванова



После срочной службы в армии он нигде не работал, не учился. В сентябре 2009 года в Гусиноозерске молодой человек случайно оказался в квартире 58-летней Авериной, которая распивала алкоголь со своими знакомыми Федоровой и Мусаевым. Позднее следствию Иванов рассказал, что проходил мимо. Дверь в квартиру оказалась открытой, поэтому он и вошел. Он присоединился к компании. Из показаний самого обвиняемого между ним и Мусаевым возникла ссора. Ругающихся мужчин хозяйка Аверина заставила выйти в другую комнату. Иванов утверждает следствию, что 39-летний Мусаев сам пошел на него с ножом, а он был вынужден обороняться. Ему удалось изловчиться и выбить нож. Им же он нанес шесть ударов Мусаеву в грудь и шею. Затем взял лежащую на полу ножовку и попытался перерезать горло, после чего схватил ножницы и воткнул в шею мужчине. От полученных травм пострадавший умер на месте. Иванов рассказал следствию, что женщин он убил, потому что не хотел оставлять в живых свидетелей. С ними он расправился тем же ножом.

В ходе следствия Иванову был проведен ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая. Эксперты дали заключение — подозреваемый был вменяем и не находился в состоянии аффекта, когда совершал жестокое убийство троих людей.

Убегая с места преступления, Иванов забрал сотовый телефон убитой хозяйки. Он уехал в село к родителям. Выйти на след убийцы удалось как раз благодаря мобильному. Оперативники зафиксировали звонок с телефона. Сим-карта, которой пользовался Иванов, была зарегистрирована на его отца.

— Иванову предъявлено обвинение по двум статьям — пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 «Убийство двух и более лиц с целью сокрытия другого преступления» и п. «в» ст. 158 «Кража» УК РФ, — говорит Ксения Банзатова, следователь Гусиноозерского МСО.

Родные обвиняемого Иванова обратились к услугам адвокатов, и в суде его интересы будут представлять двое защитников.

Имена, фамилии изменены.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях