Происшествия
11464

Районное начальство распускает руки

Пожилой водитель обвиняет зам. главы администрации Заиграевского района в избиении

Пожилой водитель обвиняет зам. главы администрации Заиграевского района в избиении



61-летний Григорий Донаганян живет в поселке Заиграево уже почти сорок лет. В 1974 году Григорий Гарегинович окончил заиграевскую автошколу и почти сразу устроился водителем в местную потребкооперацию. Когда начался распад Советского Союза, он перешел на работу в сельхозуправление, а семь лет назад стал работать водителем в Заиграевской администрации. Григорий Донаганян женат, от брака с супругой Екатериной у него трое взрослых детей.



В этот день был большой праздник

— Возить Виталия Хамарханова я стал примерно два года назад, он молодой, 33 года всего, прибыл к нам в район из Улан-Удэ и сейчас работает заместителем главы администрации по экономическим вопросам, — рассказывает Григорий Донаганян.

В пятницу, 18 июня, у заиграевцев был большой праздник — 75-летие района. Днём прошли различные мероприятия в самом Заиграево, а ближе к вечеру начальство и почетные гости отправились на банкет в соседнее поселение Ацагат.

— На банкете было много народу, около 300 человек, — вспоминает Григорий Гарегинович. — Начальство разное было, ну и Хамарханов, конечно, тоже, я сам его туда привез.

По словам водителя, банкет прошел хорошо, обратно в Заиграево начальник решил ехать примерно в час ночи.

— На переднее сиденье сел сам Виталий Хамарханов, Елена Константинова, начальник управления экономического развития нашего района, и Леонид Вершинин, специалист администрации, сели сзади, — рассказывает Донаганян.

По его словам, зам. главы Хамарханов в этот вечер был пьян, и, наверное, именно алкоголь и толкнул с виду интеллигентного и сдержанного Виталия Юрьевича совершить то, что произошло дальше.

Хотел порулить

— Мы проехали примерно полтора километра и уже начали подъезжать к Хоринской трассе, как вдруг Хамарханов стал хвататься за руль, дергать его в сторону, — говорит Григорий Донаганян.

Спокойный и терпеливый водитель не стал вступать в перепалку с начальником. Он понимал, что, скорее всего, в его руководителе «говорит» алкоголь.

— Я ему просто сказал: не хватайся за руль. Ведь если машина перевернется, то я же буду отвечать и за тебя, и за себя, и за двоих пассажиров. В ответ Виталий Юрьевич начал материться, обзывал меня нецензурными словами, грозился убить, — волнуясь, рассказывает Донаганян.

Дальше, по словам по­страдавшего, зам. главы стал грозить пожилому человеку увольнением.

— Он мне сказал: считай, что ты тут больше не работаешь, вот сейчас приедешь, машину поставишь — и уволен, — печально рассказывает Григорий Гарегинович.

Вскоре они подъехали к выезду на Хоринскую трассу, ведущую из Ацагата в Заиграево.

— У выезда я повернул голову в сторону, посмотрел, нет ли на трассе помех, — объясняет водитель. — В это время он меня ударил кулаком по лицу.

По его словам, после выезда на большую трассу Виталий Хамарханов не остановился — он нанес пожилому человеку, годящемуся ему в отцы, еще несколько сильных ударов по голове и лицу.

— Я не мог закрыться, я же руль держал. А когда остановился, то старался голову закрыть, — объясняет пожилой человек.

Григорий Донаганян говорит, что в ответ своего обидчика не бил, а сидевшие сзади сотрудники Заиграевской администрации, видимо, предпочли не связываться с разъяренным начальником и лишь на словах несколько раз попросили его успокоиться.

— Они кричали: перестаньте, успокойтесь, а больше ничего не делали. Я его не бил, куда мне — ему 33 года, а мне 61! Разве я, старик, смог бы с ним справиться? Оставалось только закрываться, — справедливо заключает Донаганян.

Кровь вытирал полотенцем

Григорий Донаганян рассказал, что после того, как Хамарханов более-менее успокоился и прекратил бить беззащитного водителя по голове и лицу, он принял решение развернуть машину и поехать обратно в Ацагат.

— До Ацагата было ближе, примерно полтора километра, а до Заиграево больше тридцати, — объясняет Григорий Гарегинович. — Он же не давал мне ехать: бил, цеплялся за руль, ключи вырывал из замка зажигания. Я хотел довезти его до Ацагата и попросить людей, чтобы приняли меры.

По пути в Ацагат, по словам водителя, Виталий Хамарханов продолжал выражаться нецензурной бранью и распускать руки.

— Когда я, наконец, до­ехал до места и вышел из машины, то увидел председателя районного Cовета депутатов Анатолия Чмелева. Я попросил его принять меры, защитить, а он ответил: «Я что вам, прокурор?». После чего сел в машину и уехал, — с горечью продолжает Донаганян.

Тем временем, по его словам, пьяный Виталий Хамарханов продолжал буйствовать.

— Он снял с себя пиджак, выбросил, налетал на меня и угрожал расправой, обзывался. Потом к нам подошел Александр Заиграев, наш первый заместитель главы администрации. Он пытался вразумить Хамарханова, успокоить, но у него ничего не получилось, — говорит Григорий Гарегинович.

От нанесенных ударов у Донаганяна всё лицо было в крови.

— Я попросил тряпочку кровь вытереть. Кто-то достал из машины полотенце и подал мне, — с горестью вспоминает пожилой мужчина.

Далее, по словам водителя, Александр Заиграев велел пострадавшему ехать домой.

— Он сказал: «Григорий, езжай домой». Я оставил в Ацагате своего шефа, вместе со мной в машину сел специалист администрации Вершинин, — вспоминает Донаганян.

Прощения не просил

Как только доехали до Заиграево, Донаганян сразу же направился в больницу, где на всякий случай прошел освидетельствование на состояние опьянения и снял побои. После этого водитель поставил машину в гараж администрации и ушел домой, на улицу Подкаменную.

— Примерно в четыре утра приехала милиция, я сам не вызывал, это врачи им сообщили, что человека избили. Милиционеры взяли у меня объяснение и уехали, они потом и у Вершинина были, он им тоже рассказал всё, как было, — объясняет пострадавший.

Сейчас он находится на больничном. На улицу выходит редко, обязательно надевая темные очки, которые надежно скрывают глубокие, почти черные синяки под глазами.

— Мне стыдно перед людьми в таком виде показываться, ведь меня все знают. Я 27 лет в райпотребсоюзе водителем отработал, со мной здороваются и взрослые, и ребятишки. Почти сорок лет тут живу, и никто меня пальцем не трогал, — говорит Григорий Гарегинович.

Супруга Екатерина Георгиевна рассказала, что в первые дни после избиения мужа было не узнать.

— У него было черное опухшее лицо. Язык тоже опухший, из разбитой губы постоянно сочилась кровь. Сейчас все более-менее зажило, — вспоминает она ту ужасную ночь.

Григорий Гарегинович рассказал, что из-за сотрясения мозга у него постоянно держится температура и невыносимо болит голова, а к лицу больно даже просто прикоснуться. Врачи прописали ему постельный режим.

— Я пошел на днях к бабке голову поправить, она начала править, а я сознание от боли потерял, пришлось «скорую» вызывать, — констатирует Донаганян.

Екатерина Георгиевна далее рассказала, что на следующий день, 19 июня, им домой звонил Виталий Хамарханов. Однако, по словам женщины, он не извинялся и не просил прощения.

— Он хотел, чтобы я позвала к телефону Гришу, орал, матерился. Обозвал меня всяко-разно. Наверное, подумал, что мы его, такого большого начальника, испугаемся, — заключает супруга водителя.

Скованные одной цепью…

Корреспондентам «Информ Полиса» удалось встретиться с человеком, которого водитель Григорий Донаганян обвиняет в нанесении побоев. Однако из-за строгого внутреннего регламента Виталий Хамарханов не смог побеседовать с журналистами. Чиновник очень разволновался и потому не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об избиении своего водителя.

— Всю информацию я должен согласовать с главой, у нас предусмотрен такой административный регламент, и я не могу его нарушить, — сообщил «Информ Полису» Виталий Хамарханов. — Я не могу с вами разговаривать.

Примерно то же самое мы услышали и от начальника управления экономического развития Заиграевского района Елены Константиновой, на глазах которой, по словам Григория Донаганяна, и произошло избиение. Женщина, потупив взор, рассказала, что никакого избиения не видела, а информацию лучше всего получить у главы района Надежды Блиновской, которой на месте событий, как мы знаем, не было.

Не удалось нам найти на рабочем месте и специалиста Заиграевской администрации Леонида Вершинина, да и вообще никого, кто мог бы дать прессе официальный комментарий о случившемся. Чиновники при появлении журналистов начинали активно перемещаться по кабинетам здания администрации, явно пытаясь изолировать представителей СМИ.

Так, в приемной главы администрации Заиграевского района мы просидели в общей сложности около двух часов. Всё это время секретарь уверяла, что у Надежды Блиновской важное совещание и беспокоить ее нельзя. Когда наше терпение, наконец, лопнуло и мы решили просто войти в кабинет главы, то с изумлением обнаружили, что нас обманули — и кабинет главы, и зал совещаний были пусты. Нужно было видеть в ту минуту густо покрасневшее лицо секретарши, которая так ловко нас провела.

Но уяснить для себя, что драка в салоне автомобиля все-таки была, мы смогли. Так, в неформальной беседе во дворе администрации некий чиновник рассказал, что слышал об избиении водителя Донаганяна и даже знает подробности.

— Они в машине ехали ночью, и заместитель главы его ударил. Вчера (22 июня. — Авт.) Донаганян тут сознание потерял, «скорую» ему вызывали. Григория я давно знаю, он нормальный, не пьет. Вершинин в той машине был, всё видел. Донаганян водитель опытный, как-то среагировал, а то кранты бы им всем были, — рассказал чиновник.

Случайно встретившийся нам в коридоре третьего этажа первый заместитель главы администрации Александр Заиграев опять же в неформальной беседе подтвердил факт нанесения побоев водителю Донаганяну.

— Я думаю, это чисто мужская проблема. Делом занимаются, идет следствие, когда оно пройдет, суд вынесет решение и определит виновного, — сказал Александр Николаевич.

Намерен идти до конца

21 июня Григорий Донаганян написал заявление в местное отделение милиции. И хотя раньше никаких конфликтов и серьезных разногласий с начальником у него не было, пожилой мужчина хочет, чтобы его обидчика наказали по всей строгости.

— Я не могу его простить, всё должно быть по закону, — уверен Григорий Гарегинович. — Я уже подал заявление в суд и в прокуратуру республики. Я, как и Хамарханов, гражданин Российской Федерации и имею такие же права.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях