Происшествия
1566

За наркотики с начала года задержаны около 200 жителей Бурятии

За потребление наркотиков в общественных местах в Бурятии с начала 2010 года задержаны 173 человека. Как сообщил начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Борис Инхереев, в их числе 10 учащихся школ, 40 студентов профессиональных училищ, 3 студента вузов, а также 99 работников промышленных, коммерческих и торговых предприятий, 11 водителей и 10 военнослужащих.



Нарушения, допущенные ими, преследуются статьей 20.20 Кодекса об административных правонарушениях. Она предполагает наказание «за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции. А также потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах».

Всего из незаконного оборота в этом году изъято свыше 1647 кг. наркотических веществ. В том числе 1558 кг марихуаны, 85,9 кг. гашиша, свыше 668 гр. гашишного масла, 1202 гр. героина.

- Одна из основных задач для противодействия незаконному распространению наркотиков – борьба с дикорастущей коноплей. Для этого в республике формируются рабочие группы. В их состав входят сотрудники Управления, сотрудники отделов внутренних дел, специалисты управлений сельского хозяйства и отделов по земельному устройству администраций районов республики. Группы проводят обследования территории с вынесением предписаний о принятии мер по уничтожению очагов конопли, - отметил Борис Инхереев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях