Происшествия
2140

Более половины районов Бурятии охвачено огнем

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p {margin-right:0cm; mso-margin-top-alt:auto; mso-margin-bottom-alt:auto; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.a, li.a, div.a {mso-style-name:a; margin-right:0cm; mso-margin-top-alt:auto; mso-margin-bottom-alt:auto; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:1.0cm 1.0cm 1.0cm 1.0cm; mso-header-margin:35.45pt; mso-footer-margin:35.45pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Начиная с 20 июня, из-за жаркой погоды, в Бурятии резко увеличилось число лесных пожаров. По последним данным они бушуют в 11 сельских районах Бурятии, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления гражданской защиты Николай Заворуев

Если еще два дня назад были обнаружены три очага возгорания, день назад их стало уже тринадцать, а по сегодняшним данным за прошедшие сутки на территории республики были найдены уже 30 новых очагов. Самая тяжелая ситуация в Селенгинском районе, где объявлен режим чрезвычайной ситуации. Там сегодня борются с пожаром площадью в 240 гектаров. Лично на месте координирует работу по тушению министр природных ресурсов Баир Ангаев. Также среди самых горячих районов Прибайкальский и Заиграевский. При этом 70 процентов пожаров возникает по вине жителей Бурятии, в тридцати - сорока километрах от населенных пунктов, поэтому правительство и вынуждено ограничивать пребывание людей в лесах. МВД провело уже 880 рейдов, по результатам которых было выявлено 130 нарушений противопожарных правил.

Факторами повышенной пожароопасности, помимо жаркой погоды, также являются тополиный пух и небольшое количество осадков, из-за которых не успевает отрасти зеленая трава.

Ситуация в целом находится под контролем, заверил замминистра природных ресурсов Эрдыни Цыденов. Пока еще Бурятия сохраняет положительную динамику по сравнению с 2009 годом, так, например, площадь пожаров уменьшилась в четыре раза.

По прогнозам синоптиков, республику ждет незначительное похолодание – до 25 градусов тепла, но осадки ожидаются только в первых числах июля. Прогноз на июль, хотя и не очень из-за своей долгосрочности точный, для спасателей не утешителен. Температура ожидается в районе 30-35 градусов жары. К тому же в северных районах прогнозируется средняя или ниже средней норма осадков, что сохраняет вероятность лесных пожаров. Южным и центральным района Бурятии с осадками повезет больше – их там будет выше нормы.

Сейчас в республике ищут средства на тушение пожаров. Три миллиона рублей на днях выделило правительство Бурятии, они будут направлены на аренду летательного аппарата, который позволит сбрасывать десант к месту пожара. Надеются и на федеральную поддержку, так как субвенции, выделяемые на реализацию полномочия по тушению лесных пожаров, в размере 20 миллионов рублей уже освоены. Необходимо еще 46 миллионов рублей на авиапатрулирование.

Спасатели призывают жителей Бурятии вовремя сообщать о возгораниях в лесу вблизи населенных пунктов по телефону 01. Ведь, как сообщил Эрдэни Цыденов, в первые сутки обнаружения пожара эффективность его тушения составляет 78 процентов, а после трех суток – всего около пяти процентов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях