Происшествия
3171

Родной племянник депутата Народного Хурала Бато Семенова попался на взятке

В отношении старшего аналитика отдела землепользования администрации Октябрьского района Улан-Удэ Чингиса Семенова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

В отношении старшего аналитика отдела землепользования администрации Октябрьского района Улан-Удэ Чингиса Семенова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Молодому человеку, оказавшемуся родным племянником депутата Народного Хурала Бурятии Бато Семенова, инкриминируется получение взятки “за незаконные действия (бездействие)”, выразившееся в укрытии нарушений земельного законодательства России.

Как стало известно “МК”, Чингис Семенов был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Бурятии 20 апреля.

По предварительным данным, подозреваемый получил денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей от жительницы Улан-Удэ за то, чтобы чиновник не давал ходу документам об административном правонарушении. Речь идет о сокрытии от правосудия установленного факта самовольного захвата земельного участка в поселке Горький.

Акт обследования земли, составленный инженером того же отдела землепользования администрации Октябрьского района Улан-Удэ и содержащий предписание убрать незаконно возведенный объект, должен быть передан в суд для принятия правового решения.

Однако, как установило следствие, движение акта было заморожено в обмен на 10 тысяч рублей. Примечательно, что сделка между старшим аналитиком и владелицей земельного участка проходила не где-нибудь в загородной тиши, а непосредственно под окнами здания администрации Октябрьского района в автомобиле “Тойота-Камри”, что указывает на чрезвычайно культивированное среди чиновников ощущение безнаказанности.

В конце минувшей недели материалы дела переданы в СУ СК при прокуратуре РБ по Октябрьскому району. Если вина старшего аналитика будет доказана, ему грозит серьезное наказание — заключение на срок до семи лет и лишение права занимать должности в органах власти до трех лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях