Происшествия
6464

Смертельное ДТП

Ранним утром 2 мая на улице Геологической Улан-Удэ «Тойота Камри Грация» снесла электроопору и вылетела на трамвайные пути. 23-летний водитель и двое пассажиров погибли сразу. Ужасающее ДТП произошло в 6.15

Ранним утром 2 мая на улице Геологической Улан-Удэ «Тойота Камри Грация» снесла электроопору и вылетела на трамвайные пути. 23-летний водитель и двое пассажиров погибли сразу. Ужасающее ДТП произошло в 6.15

— Автомобиль следовал со стороны остановки «Восточные ворота» в сторону улицы Терешковой, — говорит Дмитрий Кожухов, сотрудник отдела пропаганды УГИБДД МВД по РБ.

По словам немногочисленных очевидцев, машина двигалась на очень большой скорости. Что произошло дальше, сейчас предстоит установить следствию. По одной из версий, водитель не справился с управлением, машину занесло на бордюр и от резкого удара подкинуло.

— Все произошло очень быстро, после удара она несколько раз перевернулась, ударилась об электроопору и встала на рельсах, — рассказывает Алдар Балданов, свидетель аварии.

Удар был настолько сильный, что бетонная электроопора у основания была практически раздроблена и снесена. Искореженная «Тойота» легла на крышу поперек трамвайных путей. Двигавшийся в это время встречный трамвай успел затормозить, не доехав всего лишь несколько метров. На помощь к пострадавшим бросились проезжающие мимо немногочисленные водители автомобилей и таксисты.

— Люди подбежали, пытаясь помочь этим ребятам, — говорит Алдар.

Однако все трое молодых ребят погибли на месте.

— Предварительная версия — водитель следовал с нарушением скоростного режима и не справился с управлением, — говорит Николай Сунграпов, руководитель специализированного отдела по расследованию ДТП СУ при МВД по РБ.

Находились ли водитель и пассажиры в состоянии алкогольного опьянения, установит химическая экспертиза, результаты которой будут готовы на днях.

Сейчас личность водителя и одного из пассажиров уже установлена. Машиной управлял 23-летний студент. Автомобиль принадлежит его родителям. Сейчас следователи пытаются установить личность и родных третьего погибшего.

— В данное время по факту ДТП проводится доследственная проверка, назначено проведение автотехнической и судебно-медицинской экспертиз, после чего будет принято правовое решение, — говорит Николай Сунграпов.

Однако даже если экспертизы и подтвердят, что в ДТП виновен погибший водитель, уголовное дело не будет возбуждено. И следователи, и инспекторы ГИБДД говорят, что подобные аварии с гибелью сразу нескольких человек происходят очень редко. Аналогичное ДТП, в котором погибли трое людей, произошло в Улан-Удэ осенью 2009 года. Тогда погибли две женщины и девятимесячный ребенок. Виновный водитель, который находился в состоянии алкогольного опьянения, остался жив.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях