Происшествия
2238

В Бурятии 34 ребенка попали в больницы с диагнозом "псевдотуберкулез"

Дети, отдыхавшие в лагере «Эдельвейс» в Тункинском районе, находятся в больницах города Улан-Удэ и районов республики

Дети, отдыхавшие в лагере «Эдельвейс» в Тункинском районе, попали в больницы города Улан-Удэ и районов республики. Возможно, будет возбуждено уголовное дело

В пресс-службе Главного Управления МЧС России по Бурятии сообщили, что пострадало 34 ребёнка.

14 детей сейчас находятся в Городской инфекционной больнице Улан-Удэ. Еще 20 – в районных больницах Бурятии.

- Жалобы на плохое самочувствие стали поступать 25 апреля, уже после возвращения из лагеря, - сообщили «Информ Полису online» в пресс-службе ГУ МЧС. – В этот же день детей начали отправлять в больницы.

У всех детей подтвержден диагноз «псевдотуберкулёз», заявил днем 26 апреля на пресс-конференции министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

Причиной заболевания стали сырые овощи.

- Они были поданы в салате, - сообщил Кожевников. - Состояние у всех детей сейчас уже удовлетворительное.

ЕСТЬ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

В СКП России говорят, что отравление произошло из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм.

«Наши следователи выезжали на место происшествия в лагерь. По предварительным данным, заболевание детей связано с несоблюдением санитарно-гигиенических правил в учреждении. В данном случае усматривается преступление, предусмотренное статьей 236 УК РФ – нарушение санитарно-гигиенических правил. Но подобными делами занимается милиция», – заявил  представитель СКП России.

В свою очередь, представитель МВД Бурятии сообщил, что дело по факту заболевания детей в лагере пока не возбуждено, сообщает  РИА «Новости»

СПРАВКА

Псевдотуберкулез (дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка) - острое инфекционное заболевание, характеризующееся полиморфизмом клинических проявлений с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и опорно-двигательного аппарата.

Ведущий путь передачи инфекции - пищевой. К основным факторам передачи относятся овощные блюда (салаты из овощей) и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Накоплению возбудителя в продуктах способствует хранение их в овощехранилищах и холодильниках.

Фото www.intv.ua



См. также "Информ Полис": Отравившихся шестиклассников выпишут 26 апреля

В Бурятии отравились 10 школьников

Четверо учеников в Бурятии отравились таблетками

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях