Происшествия
2223

Чрезвычайная ситуация объявлена в Тарбагатайском районе

Прибыла вода и затопила деревню

  Вода прибыла и затопила деревню, сообщает ТК "Тивиком"

Держим оборону, - говорит Василий Антонович, - на подкрепление вызвал детей из города. Вода начала подниматься сегодня утром. Успели только спасти кур и достать из погреба картошку.

- Картошку вот успели спасти, думали не затопит. Мама позвонила в семь утра, прибежали вот, прям Чип и Дейл спешат на помощь, картошку вытаскивать, начало топить там все.

Несмотря на то, что весь день прошел в спасении имущества, дед Вася успевает еще шутить: ничего, - говорит, - будем по огороду теперь на лодке плавать, чугунная ванна вряд ли подойдет.

Василий Михеев: «На ванне скоро будем плавать, - Маринка говорит, она ж чугунная, как плавать-то? Только на плотах!»

Сосед деда Василия не так оптимистичен. Недавно он отремонтировал забор, укрепил колодец.

Я зашел, там все шурлит, слышно даже, как вода льется и полы подымает.

На выручку приходят соседи, кто словом, кто делом. Парадокс, вот только на месте ЧС нет республиканского МЧС.

- А в МЧС звонили?

- А они сказали: мы наводнениями не занимаемся, только пожарами.

Глава местного поселения, Георгий Филатов, наравне со всеми работает, укрепляя берег. По его словам, причина ЧС – это некачественная работа подрядчика, который должен был расчистить русло реки. Получилось, наоборот, подрядчик зимой так почистил речку, что она вышла из берегов.

- Очень сложная обстановка, каких-либо утешений не питаем. Ситуации уходит из под контроля. Сейчас обстановка ухудшается и выходит из под контроля.

Люди с тревогой ждут ночи, уровень воды по-прежнему растет. Уже затоплено несколько домов по улице Партизанской, еще две улицы находятся под угрозой подтопления.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях