Происшествия
1963

Пожароопасный сезон в лесах Бурятии начнется в мае

  Это на месяц позже, чем в прошлом году

  Это на месяц позже, чем в прошлом году

Об этом ИРА «Восток-Телеинформ» сообщил заместитель начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии Виктор Антропов.

- Пожароопасная обстановка возникает тогда, когда сходит снег. Мы ведем постоянный мониторинг, и если в прошлом году уже 4 марта мы фиксировали сельхозпалы, то в этом году пока тишина - снега выпало много, поэтому думаем, ещё один месяц мы выиграли, – отметил Антропов.

Между тем, к опасной угрозе в республике начали готовиться заранее, ещё в сентябре прошлого года. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций  разработан мобилизационный план на 2010 год по привлечению сил и средств на тушение лесных пожаров. Согласно этому плану, в каждом районе республики должны быть созданы специально обученные группы для ликвидации лесных и трансграничных пожаров с Монголией, Забайкальским краем и Иркутской областью. Такие группы понадобятся в случае, если лесники не будут справляться с пожарами на границе. Так, в прошлом году в Закаменском районе пожары помимо лесников тушить пришлось и населению. Были задействованы около сотни людей.

Следить за обстановкой сотрудники лесного агентства будут по информации со спутника, который фиксирует термические точки, их долготу,  широту и ряд других параметров.  Четвертый год ими используется информационная система дистанционного мониторинга – Рослесхоз.  Кроме этого будет вестись авиа и наземное патрулирование. Все данные будут поступать в единый диспетчерский пункт управления. Специалисты пункта  собирают и распространяют информацию по пожарной ситуации, организуют тушение лесных пожаров.

В настоящее время формируются запасы ГСМ, продуктов питания и средств пожаротушения. В районах республики проходят заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  природного характера и обеспечению пожарной безопасности. Особому контролю  подвергнутся землепользователи и собственники земель. Во многих районах под запретом оказались сельхозпалы, которые при отсутствии контроля перерастают в лесные пожары.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА

Республиканское агентство лесного хозяйства подвело итоги смотра-конкурса готовности к пожароопасному периоду. Участие в конкурсе приняли арендаторы лесных участков, органы местного самоуправления, а также филиалы ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов».

По результатам смотра, отмечены Байкальский и Хандагатайский филиалы, также направлено благодарственное письмо главе муниципального сельского образования Улентуйский Вячеславу Доржиеву.

Участники конкурса оценивались по разным критериям, сообщили "Информ Полису" в пресс-службе АЛХ. Среди основных требований, предъявленных к филиалам, обозначили количество команд пожаротушения, уровень их подготовки и оснащенности. Также комиссия проверила наличие запаса ГСМ, продуктов питания и состояние техники для тушения пожаров. Для органов местного самоуправления обязательным явилось наличие мобилизационного плана и оснащенность личного состава средствами для тушения лесных возгораний, спецодеждой, аптечками. Арендаторы, как и все остальные, показали готовность специально обученных команд, техники и состояние своих участков.

 

Справка

В 2009 году возник 1201 лесной пожар, что больше на 14% среднего показателя за последние 5 лет.

Пройденная огнем лесная площадь составила 196477 га. Средняя площадь одного пожара составила 163,7 га, что выше в 2,5 раза среднегодового пятилетнего показателя (65,8 га).

Основной причиной пожаров остается несоблюдение противопожарной безопасности граждан в лесу – 1025 пожаров из 1201, т.е. 85,3%.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях