Происшествия
1853

В 2009 году в Бурятии выявлено в 2 раза больше коррупционных преступлений

В республике по таким фактам возбуждено 354 уголовных дела

22 марта 2010 года, под председательством прокурора республики Валерия Петрова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Бурятии

На нем рассмотрели вопрос «О мерах, принимаемых по совершенствованию работы правоохранительных органов Республики Бурятия по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности».

На совещании  отмечено, что правоохранительными органами республики в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции принимаются меры, направленные на пресечение преступлений в сфере коррупции.

В 2009 году в 2,2 раза возросло количество выявленных преступлений коррупционной направленности. Возбуждено 354 уголовных дела.

Значительно больше выявлено преступлений по фактам злоупотребления и превышения служебных полномочий. Их число выросло с 54 в 2008 году до 121 в 2009 году,. Число выявленных хищений бюджетных средств, совершенных с использованием служебного положения, увеличилось с 26 до 136.

На совещании отмечено что, результаты работы правоохранительных органов по противодействию коррупции еще неадекватны реальной ситуации. Необходимо принятие дополнительных мер по обеспечению взаимодействия в сфере борьбы с правонарушениями и преступлениями коррупционной направленности, прежде всего, с взяточничеством со стороны должностных лиц органов власти и управления, а также в сферах бюджетных, земельных правоотношений, исполнения государственных и муниципальных заказов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры России по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях