Происшествия
3381

Против замминистра строительства Бурятии возбуждено уголовное дело

Виктора Хандаева подозревают в том, что он в 2007 году незаконно подписал акт о выполнении дорожных работ в Улан-Удэ , которые до сих пор не закончены. Бюджету города нанесен ущерб в 1,6 млн. рублей

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по  Бурятии возбуждено уголовное дело  в отношении заместителя министра строительства  и модернизации жилищно-коммунального комплекса  Бурятии   Виктора Хандаева

Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2007 года Виктор Хандаев занимал  должность председателя муниципального учреждения «Комитет по строительству» администрации города Улан-Удэ. Он незаконно подписал акт выполненных работ по реконструкции одного из объектов улично-дорожной сети города и справку о стоимости работ с завышением фактических затрат.

До настоящего времени работы, указанные в акте, в полном объеме не выполнены.

В результате  противоправных действий чиновника муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 1,6 миллиона рублей.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Следственного управления СКП России по Бурятии.



ЧИНОВНИК НЕ В КУРСЕ


Для самого Виктора Хандаева информация о возбуждении в отношении него уголовного дела стала полной неожиданностью. Узнал он об этом от корреспондента «Информ Полиса online», обратившегося к нему по телефону за комментариями.



Фото "Номер один"

Виктор Хандаев сообщил, что речь идет об участке дороги на улице Боевой, который до сих пор не сдан в эксплуатацию. По его сведениям, график работ был согласован с подрядчиками, но точную дату их завершения он назвать затруднился. 

- Я давал по этому поводу пояснения следственному комитету. Но о уголовном деле меня никто в известность не ставил, - заявил Виктор Хандаев.

БЫЛИ И ДРУГИЕ ПРЕТЕНЗИИ

ИА БМК напоминает, что претензии в адрес Виктора Хандаева появились у прокуратуры Бурятии еще в октябре 2007 года. Тогда прокуратура внесла представление в адрес мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева об устранении нарушений градостроительного законодательства в деятельности Комитета по строительству.

Как сообщили тогда в пресс-службе прокуратуры по результатам проверки, Комитетом в нарушение требований закона допускались факты выдачи разрешений на строительство в отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки, положительных заключений экспертизы проектной документации.

Так, 26 июля 2007 г. председатель Комитета по строительству Улан-Удэ Виктор Хандаев выдал разрешение ИП Бредний на реконструкцию одноэтажного здания пристроя под магазин самообслуживания «Титан» по ул. Кабанская. Разрешение было выдано незаконно, в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Незаконные действия Виктора Хандаева повлекли дальнейшие нарушения законодательства при проведении строительных работ. Строительно-монтажные работы застройщиком были начаты без уведомления уполномоченного органа в области государственного строительного надзора, в отсутствие разработанного и утвержденного проекта производства работ.

Подобные факты нарушения закона имелись при выдаче разрешений на строительство многоквартирного дома по ул.Ермаковская ООО «ЖКС-Сибирь», кафе по ул. Терешковой ИП Бухаева. По представлению прокуратуры республики разрешения на строительство были отозваны, а Виктора Хандаева было предложено привлечь к дисциплинарной ответственности и принять решение об освобождении его от занимаемой должности.

Вскоре после этого, а именно в январе 2008 года, Виктор Хандаев покинул свой пост в мэрии и перешел на работу в правительство Бурятии на должность заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия – председателя Комитета по развитию строительного комплекса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях