Происшествия
1501

В Иркутске возбуждено уголовное дело против экологов, выступающих в защиту Байкала

Уголовное дело возбуждено по факту использования нелицензионного программного оборудования

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Уголовное дело возбуждено по факту использования нелицензионного программного оборудования, изъятого в январе этого года из офиса общественной организации «Байкальская экологическая волна», сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Основанием для выезда милиционеров к иркутским экологам стало заявление от гражданина об использовании общественниками пиратских программ.

В управлении утверждают, что «изъятые компьютеры были направлены на исследование, результат которого подтвердил контрафактное происхождение 12 программ шести наименований на девяти носителях».

По данным пресс-службы, представители «Байкальской экологической волны» неоднократно высказывались о безосновательности проверки, ссылаясь на наличие документов, подтверждающих легальность программ. «Вместе с тем, необходимые соглашения, указывающие на законность установленных операционных систем, представлены не были», — подчеркивает ГУВД.

Исполнительный директор экологической организации Марина Рихванова настаивает на том, что все документы правоохранительным органам представлены были. Общественники уже обратились с жалобой в прокуратуру на действия милиционеров.

В «Байкальской экологической волне» полагают, что давление на организацию оказывается из-за противодействия планам властей по возобновлению работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. 13 февраля в Иркутске прошел митинг в защиту озера. Участники акции требовали отменить поправки в законодательство, которые позволяют БЦБК сливать отходы в Байкал, а также складировать и сжигать отходы на его берегу, сообщает Forbes Russia.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях