Происшествия
2927

Скандальные последствия аварии в Челутае

Нефтяное ЧП в Челутае продолжает обрастать все новыми подробностями

Нефтяное ЧП в Челутае продолжает обрастать все новыми подробностями. Не успели республиканские СМИ сообщить о несанкционированном сбросе нефтеотходов недалеко от детского лагеря, как стало известно, что самый опасный разлив нефти произошел не в день аварии, а два дня спустя

Прокуратура продолжает проверку по факту аварийного разлива нефтепродуктов на станции Челутай Заиграевского района. Уголовное дело пока не возбуждено.

Уже установлено, что 7 февраля с рельсов сошли семь цистерн с сырой нефтью. Пять перевернулись, из трех емкостью порядка 60 тонн каждая произошла утечка нефти. Площадь загрязнения почвы составила 130 кв. метров.

Однако второй, более опасный разлив случился 9 февраля во время восстановительных работ. При транспортировке повредили одну из цистерн, и нефть разлилась совсем недалеко от реки Ильки. Лабораторные исследования почвы показали превышение предельно допустимой концентрации в 1650 раз. Общая площадь загрязнения составила уже 200 кв. метров, сообщили в Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре. 11 и 17 февраля силами ВСЖД почву обработали нейтрализатором нефтепродуктов.

Однако и дальше не обошлось без «сюрпризов»: 17 февраля в прокуратуру обратилась Нина Гарнцева, глава поселения «Тамахтайское». На 37-м километре железной дороги у ручья Харагужатка в полутора километрах от детского лагеря свалили 14 думпкаров грунта с нефтепродуктами. На место нового ЧП выехали сотрудники природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и Управления Роспотребнадзора.

Проверка установила, что опасные отходы свалили в лесу с разрешения исполнительного директора ООО «Тугнуйское ПТУ», в чьем ведении находится этот участок путей. Грунт вперемешку с нефтью находился рядом с естественным руслом ручья Харагужатка, впадающего в реку Челутайку, а в конечном итоге в Байкал.

Руководство ВСЖД объяснило складирование опасных отходов на территории поселения «Тамахтайское» оригинально. В связи с тем, что объем изъятого грунта на месте аварии превысил ожидания, он был направлен по договоренности на площадку ООО «Тугнуйское ПТУ» для ожидания дальнейшей отправки на котельные ВСЖД. Однако сейчас оставленные на «хранение» отходы вынуждены в оперативном порядке убирать. Хотя, как утверждает служба информации ВСЖД, угрозы для окружающей среды нет.

— Сегодня после обеда мы должны принять у них работы. Они сказали, что уберут все вплоть до снятия верхнего слоя, — сказала Нина Гарнцева, глава поселения «Тамахтайское». — Я подала заявления в Байкальскую природоохранную прокуратуру и прокуратуру Заиграевского района. Надеюсь, что уголовное дело возбудят.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях