Происшествия
1286

Руководство БЦБК опровергло факт использования городских канализационно-очистных сооружений

Руководство комбината отрицает факт использования БЦБК канализационно-очистных сооружений (КОС) Байкальска для сброса промышленных отходов

Руководство комбината отрицает факт использования БЦБК канализационно-очистных сооружений (КОС) Байкальска для сброса промышленных отходов

Пресс-секретарь компании «Континенталь Менеджмент», которой принадлежит 51% акций БЦБК, Оксана Горлова сообщила «ФедералПресс», что очистные сооружения предприятия находятся в рабочем состоянии. Поэтому промышленные отходы Байкальского ЦБК при тестовой варке, к которой комбинат приступил в декабре 2009 года, не могут попадать в Байкал.

- Без резкого и специфичного запаха процесс варки целлюлозы обойтись не может, но комбинат не использует очистные сооружения МУП "КОС БМО", - заявила  Горлова. – Это невозможно в принципе, потому что это две независимые друг от друга системы. Их сооружения рассчитаны на сброс бытовых стоков, а очистные комбината – на сброс промышленных отходов.

В стоках канализационно-очистных сооружений (КОС) города Байкальска обнаружены промышленные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Ранее  «ФедералПресс» сообщило, что директор МУП «КОС БМО» Валерий Кулаков заявил, что на комбинате нарушена герметичность трубопроводов, в результате чего отходы БЦБК поступают в очищенные стоки КОС Байкальска, загрязняя тем самым Байкал.

- Мы обнаружили утечку в январе, сразу после запуска комбината в тестовом режиме, - сказал Валерий Кулаков. – Уведомили об этом руководство БЦБК, управление Росприродназора по Иркутской области, прокуратуру Слюдянского района и Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру.

По поручению Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры 3 февраля управление Росприродназора провело проверку КОС, специалисты Центра лабораторного анализа технологических измерений (ЦЛАТИ) взяли пробы сточных вод, результаты которых будут официально озвучены 10 февраля. Но как сказал Валерий Кулаков, в ЦЛАТИ ему уже подтвердили, что в стоках обнаружены примеси, характерные для производства целлюлозы.

"Информ Полис": Депутаты Народного Хурала Бурятии пошли против воли Путина

Селенга загрязняет Байкал больше, чем Байкальский ЦБК

Загрязнять легально

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях