Происшествия
10574

Драка районного масштаба

Главы Иволгинского района и поселения выясняли отношения с помощью кулаков и бутылок

Главы Иволгинского района и поселения выясняли отношения с помощью кулаков и бутылок

Корпоратив ко Дню энергетика в кафе «Жили-были» закончился кулачными боями трех чиновников. Глава сельского поселения «Иволгинское» Виктор Очиров утверждает, что его избили глава Иволгинского района Александр Цыденов и его первый заместитель Баир Бимбаев. Те уверяют, что зачинщиком стал сам Очиров, «отправив в нокдаун» первого заместителя Бимбаева

На фото: Александр Цыденов не отрицает, что в тот вечер в кафе они выпивали спиртное. Однако, узнав, что Очиров говорит, что выпил лишь две рюмки, заявил: «Если он две рюмочки, я тогда вообще не пил»

Конфликт произошел из-за предстоящих в 2012 году выборов главы района. По словам Виктора Очирова, районные чиновники в приказном тоне настаивали поддержать кандидатуру Александра Цыденова. За категоричный отказ он получил удар бутылкой водки по голове. С сотрясением и подозрением на ушиб головного мозга, швами на голове он сейчас находится в отделении нейрохирургии Республиканской больницы. А заявление Очирова рассматривает следственный отдел Октябрьского района Улан-Удэ СУ СКП РФ по РБ. Написал он его, потому что «обиделся за жесткую критику на планерке». Отметим, что Виктор Очиров — мастер спорта СССР по боксу, Александр Цыденов — мастер спорта по вольной борьбе…

 

«Я тоже поздравил»

22 декабря День энергетика шел своим чередом. Люди поднимали тосты, поздравляли, в том числе и Виктор Очиров «сказал свой поздравительный адрес». В первом часу ночи он собрался уезжать на служебной машине обратно в Иволгу. Однако его пригласили к себе за стол районный глава Александр Цыденов и его первый заместитель Баир Бимбаев. Разговоры постепенно сошли к выборам 2012 года, утверждает Очиров.

— И начали в приказном тоне говорить: ты будешь поднимать все свое поселение и агитировать за Цыденова, — рассказывает Виктор Очиров.

Он стал возражать, настаивая, что вести такие разговоры преждевременно, тем более что «есть свое мнение». А под конец и вовсе отказался поддерживать. По его мнению, давление началось по той причине, что на выборах 2008 года на должность главы сельского поселения МО «Иволгинское» районная администрация выдвинула свою кандидатуру — одного из заместителей Андреева. Однако «пришлый» Очиров тогда выиграл.

Разгоряченные чиновники все больше раздражались, и разговор перерос в ругань и ссору, сопровождаемые оскорблениями. В это время в банкетном зале уже никого не осталось, люди вышли на улицу, собираясь разъезжаться по домам. Свидетелей разгоравшегося конфликта не было.

— Ты что, говорят, пришлый, совсем обнаглел. Как скажем, так и будешь делать! А потом встали и начали с двух сторон наседать, я им и сказал — отдыхайте! — возмущенно вспоминает Очиров.

Жаргонное слово развязало руки в прямом смысле слова едва сдерживающимся районным персонам.

— Тут Бимбаев ударил меня кулаком в лицо, хоть и вскользь, но попал, я был вынужден защищаться, не стал бить правой, а ударил левой рукой. А что делать-то?! В это время меня Цыденов бьет справа по лицу кулаком через стол! — с обидой рассказывает Очиров.

Не ожидавший такого развития событий, Очиров попытался и ему дать сдачи, однако не смог дотянуться до районного главы, который находился напротив стола и после удара предусмотрительно сразу отступил.

— Только поворачиваюсь, меня Бимбаев бутылкой, кажется, с водкой, по голове оглушает... Естественно, я сознание потерял и упал. Очнулся от пинков в лицо, кое-как глаза открыл, подо мной лужа крови… — вспоминает он.

Нарядный костюм, белая рубашка и галстук были разодраны в клочья. Очиров готов их предоставить следствию как вещественные доказательства. Во время драки у него выпали из кармана 7 тысяч рублей. Дерущихся чиновников разняли охрана и подоспевшие коллеги. Очирова доставили в травмпункт Октябрьского района, где ему наложили три шва на голове. Он утверждает, что от побоев и пинков его лицо и голова опухли и стали буквально «квадратными».

Виктор Очиров прошел медицинское обследование и зафиксировал все полученные травмы. Сейчас он жалуется на постоянные головные боли и рвоту.

 

Как в кино

Из травмпункта водитель повез Очирова домой в Иволгу. Однако на въезде в село их уже встречали.

— Мой шофер говорит, что за нами едут четыре машины во главе с черной «Камри» главы Цыденова, мигают и просят остановиться, — рассказывает Очиров.

После недолгого преследования на одной из улиц поселка их блокировали. А из салонов автомобилей выскочили люди с битами в руках.

— Выходит глава и кричит: выходи, сука, я тебя кончать буду! Я предупредил водителя, чтобы он сидел в машине, а сам вышел, — вспоминает сельский глава.

Очиров утверждает, что среди сопровождавших Цыденова видел племянника главы и бывших оперативников. Очиров говорит, что свидетелем дальнейших избиений был его личный водитель Владимир Андреянов.

— Цыденов делает мне подсечку, и эта толпа начинает меня пинать, — утверждает он.

Очиров говорит, что старался вести себя спокойно и хладнокровно, опасаясь, что преследователи могут еще больше повредить травмированную голову. Он даже предлагал выйти кому-нибудь из толпы «один на один», однако никто так и не решился. Его снова окружили и, сделав подсечку, стали наносить удары, угрожая даже ножом. После часа уличной разборки Цыденов предложил ему мировую, выпив спиртного: на капоте одной из машин уже все было готово.

— Они, видимо, душевно хотели меня сломать, чтобы я, как шестерка, перед ними бегал, но такого никогда не будет, — возмущенно говорит Очиров.

Сейчас в больницу к нему постоянно приезжают ходоки от Цыденова, утверждает глава поселения. Однако настроен он категорично, так как «никто даже перед ним не извинился за швы на голове, за порванный костюм, да и вообще что так произошло».

 

«Это он отправил зама в нокдаун»

Глава Иволгинского района Александр Цыденов утверждает, что все, что рассказывает прессе Виктор Очиров, всего лишь «оговор». По его словам, инцидент произошел между Очировым и Бимбаевым, а он лишь их успокаивал.

— Они поссорились, и он первый ударил моего зама Баира Вамбуевича и отправил в нокдаун, он же мастер спорта по боксу! Бимбаев упал, не знаю, сколько он лежал, а я был вынужден один с ним возиться! — рассказывает Цыденов.

Районный чиновник утверждает, что из-за разбушевавшегося Очирова на пол летела посуда, столы и даже стены кафе пострадали.

Сам Баир Бимбаев лишь кратко пожаловался, что после профессионального боксерского удара в лицо на щеке образовался красочный синяк, из-за чего его «глава отпустил с работы». Он не стал отрицать, но и не подтвердил, что ударил обидчика бутылкой по голове, оставив все на усмотрение следствия.

Цыденов недоумевает, почему Очиров столько времени молчал — аж с 22 декабря и только 13 января обратился с заявлением.

— 11 января прошла итоговая планерка всех глав, жесткий разговор был, а Очирова не было, был его заместитель, тогда критика была в адрес не только его, но и других глав. А как потом выяснилось, он обиделся, а 13 появилось заявление, — говорит Цыденов.

Раньше у главы претензий к работе Виктора Очирова не было.

 

У него криминальный покровитель

Цыденов считает, что тем, что произошло в кафе, Очиров пытался воспользоваться, правда, действуя «не по своей воле, а в интересах заинтересованного криминального лица республиканского уровня». А когда не получилось, написал заявление.

—  Возбудят дело, тогда руки у меня будут развязаны, как он пытался, какими силами какие бумаги, касающиеся земельных отношений, подсовывал, чтобы я подписал, — уверяет районный чиновник.

А сейчас давать какие-либо подробные комментарии отказывается, поскольку его действия могут расценить как попытку «закрыть рты или… замять дело». И подтвердил, что к тому в больницу ездили районные депутаты и главы, однако Очиров отказался их слушать.

— Мы же пытались это дело уладить, а он просто отвечал: «Свободны». Он мнение своих коллег игнорирует, ему важнее мнение его покровителя, — говорит Цыденов.

И не скрывает, что у него нет желания дальше работать с Очировым. А если не будет разбирательства в рамках уголовного дела, то он намерен предъявить ему иск о защите чести и достоинства.

— Я молчать не буду. Я это дело так просто не оставлю! — предупредил Александр Цыденов.



На фото: Виктор Очиров утверждает, что не злоупотребляет алкоголем: «А я вообще много не пью, две рюмки и все, останавливаюсь»

Также по теме: ИА БМК: "Выходи, сука, я сейчас тебя кончать буду!"

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях