Происшествия
2138

В Сотниково произошла еще одна авария на котельной

20 января утром в котельной вышел из строя дымосос на первом котле

Как сообщили в администрации Иволгинского района, 20 января утром в котельной вышел из строя дымосос на первом котле, на его замену потребуется не менее трех часов. Вместе с тем, теплоснабжение домов будет восстановлено в течение дня,  обещают коммунальщики. Утром температура воды в точке выхода на теплотрассу поселка составляла 64 градуса.

Напомним, что на минувшей неделе в котельной поселка вышел из строя пятый котел. Как пояснил председатель комитета по развитию инфраструктуры района Александр Савенков, причиной частых аварий является зашлакованность котловых трубок, которая происходит из-за того, что не производится химическая очистка воды, поступающей в систему теплоснабжения поселка. По словам Александра Савенкова, оборудование котельной необходимо чистить или полностью менять.

Сегодня состоялась встреча президента Вячеслава Наговицына с главой Иволгинского района Александром Цыденовым, на которой были обсуждены проблемы прохождения отопительного сезона. Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение Министерству строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса помочь Иволгинскому району в восстановлении теплоснабжения поселка Сотниково. Решено, что в поселок будет направлена специальная группа, которая поможет в ремонте двух из шести теплоагрегатов, выведенных из строя. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Зимний экстрим также продолжается и для жителей поселка Северомуйск. Из-за аварии в местной котельной 268 человек, в том числе 77 детей, в 30-тиградусные морозы живут в холодных квартирах. Люди по-прежнему поддерживают тепло за счет обогревателей, температура в комнатах не превышает 10 градусов. А там, где жильцы не могут пользоваться электроприборами из-за перенапряжения электросетей, в квартирах уже минус 9 градусов.

В котельной Северомуйска сегодня идет ремонт аварийных котлов, на работах задействовано 4 бригады. По данным Главного Управления МЧС России по Бурятии, сейчас работают 2 котлоагрегата, температура подачи воды составляет 26 градусов. К вечеру рабочие планируют запустить еще один котел, повысить температуру в теплосносителе до 40 градусов и приступить к подключению систем отопления жилых домов. В то же время, как говорят в МЧС, рассматривается и худший вариант, при котором в случае невозможности нормализовать обстановку придется начать расселение людей из размороженных квартир.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях