Происшествия
1632

Мать осуждена за жестокое обращение с дочерью

Женщина проведет три года в колонии-поселении

Женщина проведет три года в колонии-поселении

Жительница Тункинского района 42-летняя Валентина Шубина ранее дважды была судима за совершение краж. Дважды от строгого наказания ее спасала несовершеннолетняя дочь. Однако на этот раз снисхождения к ней органы следствия и обвинения решили не проявлять. Приговор в законную силу не вступил.

Раньше Валентина Шубина проживала вместе с пожилым отцом в селе Тунка. Однако, устав от пьянства дочери, мужчина попросил ее съехать. Женщина перебивалась случайными доходами, кражами, временно проживая у различных знакомых. При этом она систематически подвергала свою дочь избиениям и оскорблениям нецензурной бранью.

Не выдержав скитаний по деревням и избиений матери, 15-летняя девочка сама попросилась в социально-реабилитационный центр в Окинском районе. Следствию подросток рассказала, что периодически мать наносила ей побои. Надлежащим воспитанием мать совершенно не занималась. Тем не менее о девочке хорошо отзываются в школе. Однако в последнее время участились пропуски, снизилась успеваемость. На суде ее интересы представляли органы опеки и попечительства Тункинского района.

Валентина Шубина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним». Свою вину женщина полностью признала, однако раскаяния не последовало. Ее дочь сейчас проживает в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Органами опеки и попечительства готовится в суд заявление о лишении Шубиной родительских прав.

 

По материалам прокуратуры Тункинского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях