Происшествия
2045

Сбежал педофил-убийца

За поимку уроженца Бурятии Владимира Протасова, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений, объявлено вознаграждение 100 тысяч рублей

За поимку уроженца Бурятии Владимира Протасова, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений, объявлено вознаграждение 100 тысяч рублей. Иркутская областная газета «Восточно-Сибирская правда» согласна заплатить такую сумму за информацию, которая поможет найти и задержать 27-летнего Протасова.

 

Ушел из ИВС беспрепятственно

Днем 15 января ему удалось каким-то образом скрыться из-под стражи, когда он находился в изоляторе временного содержания в Свердловском районе Иркутска. В СУ СКП по Иркутской области сообщили, что в ходе проверки на изъятой видеопленке с камеры наружного видеонаблюдения «четко видно, как Протасов совершенно беспрепятственно вышел из своей камеры, из здания ИВС, прошел двор, перелез через ограждение и скрылся». Здание ИВС, откуда сбежал Протасов, расположено практически в центре Иркутска, в десяти минутах от железнодорожного вокзала.

— В данное время органами следствия проверяются все обстоятельства, устанавливается круг лиц, которые допустили побег, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность», — говорит Владимир Саловаров, старший помощник по связям со СМИ СУ СКП по Иркутской области.

По данным следствия, разыскиваемый родственных связей в Иркутске не имеет. Может скрываться в безлюдных местах: на чердаках, в подвалах, заброшенных домах. Прописан в Бурятии в поселке Селенгинск Кабанского района.

 

Тогда задержали через восемь дней

Осенью прошлого года он был задержан по подозрению в совершении изнасилования и убийства 14-летней жительницы города Иркутска.

В сентябре прошлого года в парковой роще недалеко от гостиницы «Ангара» он совершил нападение на двух девочек, 14 и 10 лет, которые возвращались из школы. Над четырнадцатилетней он надругался, а затем убил ударом ножа в сердце. На крики о помощи второй девочки бросился прохожий. Однако тогда насильнику удалось скрыться. Подозреваемый Владимир Протасов был объявлен в розыск. Опознала разыскиваемого иркутянка, которая в тот же день стала жертвой разбойного нападения. Протасов недалеко от места убийства напал на нее и отобрал мобильный телефон. Позднее сотовый «заговорил» в Бурятии. Задержать его удалось средь бела дня прямо в центре Улан-Удэ в ходе совместной операции сотрудников МВД Бурятии и Иркутского ГУВД.

Уголовное дело было возбуждено СУ СКП по Иркутской области по двум статьям УК РФ: ч. 3 ст. 131 «Изнасилование» и ч. 2 ст. 105 «Убийство».

 

ОРИЕНТИРОВКА

Протасов Владимир Валерьевич, 31.08.1982 г.р., прописан в п. Селенгинск Кабанского района Республики Бурятия, проживал в г. Улан-Удэ, ул. Тулаева, 134 — 69.

Приметы: европейской национальности, на вид 25 — 27 лет, худощавого телосложения, рост 180 — 185 см, волосы короткие, темные. В области правого виска родинка размером 7 мм, на шее справа родимое пятно размером 15 мм.

 Был одет: шапка вязаная черного цвета, куртка болоневая черного цвета, брюки и кроссовки серые. В случае обнаружения разыскиваемого сообщить по тел. в Улан-Удэ: 02, 29-20-72, 29-21-32, либо по тел. в Иркутске: (3952) 21-65-11, 21-60-21, 21-64-64.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях