Происшествия
1743

Малолетних правонарушителей содержат с нарушением закона

Прокурором республики внесено представление об устранении нарушений законодательства в деятельности Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Бурятии

Прокурором республики внесено представление об устранении нарушений законодательства в деятельности Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Бурятии 

Прокуратурой Республики Бурятия с привлечением специалистов проведена проверка законности в деятельности Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Бурятия (далее ЦВСНП).

Проверкой установлено, что деятельность центра не в полной мере отвечает требованиям Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а помещение несовершеннолетних зачастую не соответствует установленным законом целям.

Установлены многочисленные факты, когда при передаче несовершеннолетних из ЦВСНП родителям или иным законным представителям сотрудниками органов внутренних дел в течение 3 часов с момента доставления  не устанавливаются условия жизни и воспитания несовершеннолетних, причины невозможности передачи ребенка родителям или иным законным представителям. Учетные дела на несовершеннолетних, помещенных в ЦВСНП на срок не более 48 часов на основании постановлений руководителей районных отделов внутренних дел, не содержат документов, послуживших основаниями для освобождения несовершеннолетнего. В учетных делах отсутствуют документы, определяющие дальнейшую судьбу несовершеннолетних.

Изучением учетных дел подростков, содержащихся в ЦВСНП, установлены факты принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела под предлогом недостижения возраста уголовной ответственности, в то время как в действиях несовершеннолетних отсутствовали признаки преступления.

Ни в одном из учетных дел нет сведений о времени доставления несовершеннолетних в районные отделы внутренних дел, в связи с чем невозможно установить фактическое время их содержания в этих органах, в том числе и начало исчисления 48-часового срока содержания несовершеннолетних в ЦВСНП.

Подразделения по делам несовершеннолетних нередко преждевременно ставят вопрос о помещении в центры правонарушителей, не использовав в полной мере иные профилактические меры, что влечет обоснованные отказы судов в помещении несовершеннолетних в ЦВСНП.

Кроме того, проверкой установлено, что администрацией ЦВСНП допускаются нарушения суточного срока, установленного  законом, для уведомления прокурора о помещении несовершеннолетних в ЦВСНП.

Полученная сотрудниками центра информация о неблагополучии в семье правонарушителя ни в одном из случаев не повлекла лишение или ограничение родительских прав, изъятие ребенка из семьи, его передачу органам опеки и попечительства для дальнейшего устройства. По материалам ЦВСНП за прошедший период 2009 г. не возбуждено ни одного уголовного дела.

Субъектам системы профилактики ЦВСНП направляет информацию о подростках, как правило, лишь при их выпуске, при этом большинство из них остается без ответа. Таким образом, правонарушители освобождаются из Центра без принятия мер по их дальнейшему устройству. 

В целях устранения выявленных нарушений и  привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц прокурором республики Валерием Петровым внесено представление в адрес и.о. министра внутренних дел Республики Бурятия Руслан Павлова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях