Происшествия
1860

Продавцы боятся рейдов

В этом году всех продавцов фейрверками будут проверять по всей строгости

В этом году всех продавцов фейрверками будут проверять по всей строгости

 Мария Елесеева вместе с мужем занимается продажей пиротехники уже четыре года. Даже в Госпожнадзоре их знают как добросовестных продавцов. На товар всегда есть сертификаты, продают фейерверки с инструкцией, а под столом два огнетушителя и войлок, чтобы в случае чего затушить пожар.

Именно такие требования предъявляют надзорные органы к продавцам пиротехники. С 10 декабря разрешено продавать фейерверки в местах, отведенных администрацией города. Точка Елесеевых находится напротив рынка "Тумэр морин" и она пока единственная в Железнодорожном районе. Здесь представлено больше 60 видов пиротехнических изделий. Вся продукция китайская, но ежегодно проходит испытания в России, и в результате получает сертификат.

Мария говорит, что сами каждый год устраивают фейерверк у себя дома во дворе. В прошлом году они удивили свой 18 квартал.

- Купили фейерверк из 36 выстрелов, у нас был самый красивый, - хвастается женщина.

 

Продавцы боятся рейдов

Хотя разрешение торговать выдано до 15 января, муж с женой после праздника уже не выходят. Стараются всю продукцию продать вовремя. Особенно наплыв покупателей ожидают 29, 30 и 31 декабря.

- Даже вечером перед самым Новым годом приходят, - говорит Мария Елесеева.

В эти три предпраздничных дня активизируются и остальные продавцы, и при этом они нарушают абсолютно все требования пожарной безопасности: торгуют в неположенном месте, без сертификатов и даже не знают номера телефона службы спасения. Сейчас для Госпожнадзора начинается самое время проверок. Пока по сравнению с прошлым годом продавцов мало.

- Они боятся рейдов, но ближе к празднику все выйдут, и нарушений в это время бывает больше всего, - объясняет Александр Крепеневич, инспектор Госпожнадзора по Железнодорожному району.

Читайте инструкцию

 Чтобы получить лицензию, продавцы обязательно проходят инструктаж по пожарной безопасности. Например, первичными средствами тушения пожара могут стать песок или вода. Можно закидывать огонь и снегом, но это не так эффективно. Запрещается вблизи места продажи курить, продавать пиротехнику выше третьего класса пожароопасности или диаметром более шести сантиметров.

 - Нельзя продавать изделия поштучно, если они идут в одной упаковке. А при покупке пиротехники обязательно нужно изучить инструкцию, которая либо прилагается, либо уже написана на упаковке изделия, - говорит инспектор.

Ограничения есть и по возрасту покупателей. Фейерверки не продают детям до 16, а некоторые изделия и до 18 лет.

- Они просят, но мы не продаем, так как ограничение строгое. Если, конечно, с родителями придут, то другое дело, - объясняет Мария Елесеева.

 Стоимость взрывающихся палочек от 20 до 1000 рублей. Батареи салютов дороже - от 150 до 6000 тысяч рублей в зависимости от количества зарядов. Самые распространенные у горожан из года в год остаются "римские свечи".

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях