Происшествия
1893

Подростки подожгли в Улан-Удэ магазин с пиротехникой

В МЧС не исключают, что причиной могла стать трагедия в ночном клубе Перми

В МЧС не исключают, что причиной могла стать трагедия в ночном клубе Перми

 

В 12 часов ночи с 5 на 6 декабря по ул. Ключевской рядом с юношеской библиотекой загорелся магазин "Фейерверк". Дверь здания, по словам очевидца, облили бензином и подожгли двое подростков. В момент возгорания сработала пожарная сигн., и уже через три минуты на место прибыли пожарные. Огонь удалось потушить без их помощи - проходившие мимо молодые люди закидали очаг снегом. Нашелся и свидетель, который разглядел в темноте двух подростков, совершивших, по его мнению, это преступление. Правда, найти их пока не удалось.

На пресс-конференции в МЧС РФ по РБ была высказана версия, что этот поджог, возможно, был некой акцией протеста против торговцев пиротехникой в связи с событиями в Перми. Причиной пожара там стал как раз фейерверк, зажженный в помещении.

 

Могли пострадать жилые дома

Пострадавший магазин открылся всего несколько дней назад, 1 декабря, и принадлежит крупной московской компании "Большой праздник".

Игорь Багдуев, заместитель директора магазина, предполагает, что пожар могли учинить криминальные структуры.

- Несколько дней назад приходили, спрашивали про так называемую "крышу". А может, это малолетние дети, которым не продали здесь пиротехнику. Гадать мы можем сколько угодно, а вот говорить наверняка - нет, - рассуждает он.

Если бы возгорание вовремя не затушили, то последствия могли быть серьезными для близлежащих домов. Торговое здание отвечает всем требованиям Госпожнадзора и находится в нескольких метрах отдельно от жилья, здесь есть огнетушители и пожарная сигнализация. Но из-за пиротехники, которая находилась в магазине, он мог взлететь на воздух. Здесь представлено почти 200 видов пиротехнических средств от 1-го до 3-го классов мощности.

- Безусловно, пострадали бы жилые дома, - говорит Игорь Багдуев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях