Происшествия
2064

Взрыв в гаражном кооперативе на Комушке

56-летний владелец «Волги» чудом остался жив, получив ожоги лица и переломы трех ребер

56-летний владелец «Волги» чудом остался жив, получив ожоги лица и переломы трех ребер

Вызов о случившемся ЧП в гаражном кооперативе №256 по улице Звенигородской в поселке Комушка поступил в ОВД по Октябрьскому району в половине десятого утра 30 ноября. По предварительной версии, взрыв произошел из-за утечки газа в автомобиле, оснащенном газобаллонным оборудованием. В результате три гаража сложились, словно карточные домики. В двух из них стояли автомобили «Тойота Камри» и «Мазда Примаси», которые оказались буквально расплющенными упавшими на них сверху бетонными крышами.

Во время взрыва пострадал лишь водитель «Волги», который находится в отделении реанимации Железнодорожной отделенческой больницы. Врачи говорят, что жизни и здоровью мужчины угрозы нет.

Прибывшей на место происшествия оперативной группе сообщили, что взрыв произошел в 8.23. Со слов очевидцев — владельцев соседних гаражей, хозяин «Волги» 56-летний Петр Новожилов открыл гараж №19 и вошел внутрь, оставив открытыми ворота. Он сел в салон и завел машину. Сразу прогремел взрыв. Ударной волной машину выкинуло из гаража в открытые ворота.

— Скорее всего, произошла утечка газа. И когда владелец завел машину, газ сдетонировал, — говорит Андрей Марков, следователь СО при ОВД по Октябрьскому району.

Только счастливая случайность позволила хозяину «Волги» избежать более тяжких последствий. Благодаря тому, что машину вытолкнуло наружу, бетонный верх крыши придавил лишь переднюю часть авто. Это и спасло мужчину. Находившиеся в кооперативе сторож и другие автовладельцы помогли выбраться из искореженной машины Петру Новожилову. Прибывшая «скорая помощь» госпитализировала его. Сейчас его состояние оценивается как «средней тяжести».

— У пациента ожоги лица, переломы трех ребер, но уже завтра он будет переведен из реанимации. Пока он нуждается в интенсивном лечении, — говорит Ринчин Ринчинов, заведующий отделением травматологии Железнодорожной отделенческой больницы.

Что стало причиной взрыва, еще предстоит установить. По данныи ОАО «Бурятгаз» пострадавшая «Волга» уже три года работает на газобалонном оборудовании.

В следственных органах считают, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Пока неизвестно, были ли пострадавшие автомобили застрахованы от несчастных случаев и кто будет восстанавливать причиненный ущерб их автовладельцам.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях