Происшествия
5761

В отношении Гемали Гендуновой возбуждено уголовное дело

Заместителя мэра Улан-Удэ подозревают в превышении должностных полномочий

Заместителя мэра Улан-Удэ подозревают в превышении должностных полномочий

Сотрудниками Управления БЭП МВД по РБ совместно с Департаментом экономической безопасности МВД России в ходе оперативно-розыскных мероприятий собраны материалы, подтверждающие наличие состава преступления в действиях заместителя мэра Улан-Удэ Гемали Гендуновой, сообщает МВД по Бурятии.

 В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с 2005 года по 2007 год председатель Комитета по управлению имущества Улан-Удэ Гемаля Гендунова, превысив свои полномочия, незаконно передала в хозяйственное ведение МУП «Водоканал» муниципальное имущество.

Тем самым она нарушила Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2003 г. № 178-ФЗ. В последующем данное имущество было незаконно передано третьим лицам. Сумма сделки составила свыше 30 млн. рублей. В результате незаконных действий Гемали Гендуновой был причинен существенный имущественный ущерб муниципальному образованию «город Улан-Удэ», выразившийся в незаконном отчуждении муниципального имущества.

На основании собранных материалов 11 ноября 2009 года СУ СК при Прокуратуре России по Бурятии в отношении Гемали Гендуновой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

В пресс-службе городской администрации пока ничего не известно о сообщении бурятского МВД.

- Наши комментарии, конечно, будут. Но позже - сказали представители пресс-службы мэрии.

Однако, как стало известно "Байкал-Daily" из неофициальных источников, в фабуле дела присутствует небезызвестная компания «Бизнес-Трейд». Это структура замешана еще в ряде щекотливых дел, связанных с муниципальным имуществом и деньгами.

По версии следствия, она причастна к совершению преступления — подделке исполнительных листов, которые фигурируют в деле по исчезновению 53 млн. рублей со счетов МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания». Именно на основании этих фальшивых документов, представленных в банк в период с апреля по июль 2008 года, удалось перевести на счета частной компании ООО «Бизнес-Трейд» миллионы рублей.

Директором «Бизнес-Трейда» является Юрий Турченюк, который в данное время находится в международном розыске.

Фото Марка Агнора

"Информ Полис":По двум статьям

Бывшему помощнику судьи Арбитражного суда Бурятии предъявили обвинение

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях