Происшествия
1914

Сельский глава предстал перед судом

Получив кредит по нацпроекту, чиновник потратил 300 тысяч рублей на личные нужды

Получив кредит по нацпроекту, чиновник потратил 300 тысяч рублей на личные нужды

Оплатил учебу сына и сестры, приобрел одежду и израсходовал деньги на другие нужды для семьи руководитель МО «СП «Туран» Тункинского района. Зная, что потратил деньги не по назначению, сельский чиновник тем не менее решил воспользоваться льготами по нацпроекту. В июле 2009 года в отношении его возбуждено уголовное дело Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ по статье «Мошенничество в крупном размере».

Целевой заем мужчина получил в августе 2007 года в ОАО «Россельхозбанк» в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». При условии соблюдения условий целевого кредита полагается возмещение части расходов по погашению кредита. Как установило следствие, сельский глава решил воспользоваться такой государственной поддержкой. Он изготовил фиктивные документы, что на кредитные средства совершил покупку двадцати голов крупного рогатого скота. А затем, пользуясь своим служебным положением, попросил специалиста администрации изготовить выписку из похозяйственной книги о том, что у него якобы имеется купленная скотина. После чего представил необходимый перечень документов в отдел сельского хозяйства администрации Тункинского района.

— На основании подложных документов в течение полутора лет ему производилось погашение процентов по кредиту. Всего неправомерно было начислено 36 тысяч 343 рубля, — говорит Андрей Цыденжапов, руководитель Тункинского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

Ущерб причинен Министерству сельского хозяйства республики. Свою вину чиновник полностью признал. В ходе предварительного следствия он не возместил незаконно полученные средства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях