Происшествия
2305

Сосед спас соседку от грабителей

Он дважды пресек попытку аферистов забрать у 79-летней соседки 40 тысяч рублей за «помощь сыну, устроившему ДТП»

Он дважды пресек попытку аферистов забрать у 79-летней соседки 40 тысяч рублей за «помощь сыну, устроившему ДТП»

При этом Клавдия Александровна Денега знала, что сын, рабочий ЛВРЗ, не умеет водить машину, не имеет водительского удостоверения и у него нет никакой машины. Она до сих пор спокойно не может вспоминать и говорить о том, что с ней произошло. Пожилая женщина благодарна своему соседу, который уберег ее от мошенников. Люди, намеревавшиеся ее развести на деньги, как и обычно, в таких случаях знали, что пенсионеры имеют деньги. Были в курсе, что у них есть сын, за которого доверчивые старики отдадут последние свои сбережения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество». Следствие ведет следственное отделение при ОВД по Железнодорожному району Улан-Удэ.

 

Мнимая авария

Супруги Денега живут в Улан-Удэ по улице Лимонова. В пятницу, 2 октября, Клавдия Александровна, как и обычно, готовилась смотреть свои любимые телесериалы. Примерно в 18.30 зазвонил домашний телефон. Пенсионерка взяла трубку.

— С вами говорит капитан милиции такой-то. Ваш сын Андрей попал в аварию, это уголовное дело и ему грозит от 7 до 10 лет, — вспоминает пенсионерка.

Взволнованная женщина спросила, где сейчас находится ее сын, и звонившие ей дали поговорить с мнимым сыном.

— Самое ужасное, что я его голос признала. Очень похоже разговаривал, — рассказывает Клавдия Александровна.

В телефонной беседе подставной сын стал убедительно говорить, что ехал с другом в районе железнодорожного вокзала, где и произошло ДТП. И Клавдия Денега поверила. Хотя бабушка знала, что у сына нет прав и своего автомобиля, но решила, что, возможно, он взял у зятя машину. Звонившие требовали 150 тысяч рублей взамен на то, что отпустят Андрея. Бабушка наивно сказала, что у нее всего лишь 40 тысяч рублей. Телефонные мошенники согласились и на эту сумму. Они четко проинструктировали пенсионерку и предупредили, чтобы женщина подготовила нужную сумму и ждала. Через определенное время должно было подъехать такси к дому, ей назвали цвет и номер машины. Оставалось только передать деньги водителю.

Супруги Денега имели дома сбережения в сумме 37 тысяч рублей. Еще три тысячи пенсионерка вынула из тех, что были отложены на покупку продуктов, для ровного счета.

— Я положила их в конверт и стала ждать от них звонка. Они также велели никому ничего не говорить, — рассказывает она.

 

Сосед соседу — друг

И тут к Клавдии Александровне пришла давняя соседка, которая живет этажом выше. Выяснилось, что чуть ранее ей звонил якобы сын соседки Андрей и спрашивал, дома ли родители. Недоумевающая женщина рассказала Клавдии Александровне о странном звонке. Та долго топталась и переминалась, прежде чем ей сказала, что у нее требуют деньги в качестве откупа от уголовного преследования. Не менее взволнованная соседка решила понаблюдать за происходящим из окна квартиры своего внука, который живет на одном этаже с Клавдией Александровной. Увидев, как взволнованы пожилые женщины, внук соседки 26-летний Дмитрий Главинский заинтересовался тем, что происходит.

— Я сразу подумал, хотят нагреть, потому что как раз накануне мне друг рассказал про банду мошенников, которые таким образом обманывают старушек, — рассказывает Дмитрий.

Он успел вовремя. Клавдия Александровна уже стояла возле такси и собиралась передать конверт.

— Она потом очень сердилась на меня и обижалась, — с улыбкой вспоминает Дмитрий.

Сама Клавдия Александровна говорит, что тогда только думала о сыне, как же и что с ним теперь будет. Дмитрий зашел в квартиру пенсионерки вместе с ней и сразу позвонил в милицию.

— Баба Клава еще говорила: зачем? Они ведь просили в милицию не звонить, — рассказывает бдительный сосед.

 

К вам приедет другой мошенник

Телефонные «друзья» снова позвонили пожилой женщине и, когда она расстроенно сообщила, что ничего не получилось, ее успокоили и сказали, что к дому подъедет другое такси.

— И я ведь опять собралась нести, но Дима меня остановил. Он сам стал разговаривать с ним по телефону, — говорит пенсионерка.

По словам Дмитрия, звонивший вел себя очень самоуверенно, и, хотя грубых слов не высказывал, чувствовалось, что мошенник уверен в своей безнаказанности. Больше к Клавдии Александровне никто не звонил. А в это время Дмитрию удалось дозвониться до сына пенсионерки. Андрей как раз вышел с завода со смены и сразу побежал к родителям домой. Только тогда Клавдия Денега поняла, что чуть не стала жертвой мошенников, и до сих пор в легком шоке от их наглости и уверенности.

— Ведь как подгадали, звонили, когда Андрей на работе, а если бы он в тот день не задержался подольше, это же для них риск. Я ведь сыну звонила на сотовый, но не дозвонилась, — ахает пенсионерка.

Как оказалось, мошенники звонили, как и в предыдущих случаях, с мобильного номера, зарегистрированного на московского оператора МТС.

— Хотелось бы обратиться к нашим горожанам, чтобы они предупредили своих престарелых родителей, рассказали им о таких случаях мошенничества. Нужно быть бдительными и в первую очередь в таких случаях вызывать милицию, — говорит Евгения Иванова, заместитель руководителя СО при ОВД по Железнодорожному району Улан-Удэ.

Сама Клавдия Александровна бесконечно благодарна своему спасителю, соседу Дмитрию Главинскому.

— Ведь это единственные наши сбережения, которые мы копили для внучат. А если бы дура старая отдала… — сокрушается она.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях