Происшествия
5213

Странный суицид школьницы

Вернувшись с уроков домой, 14-летняя девочка повесилась

Вернувшись с уроков домой, 14-летняя девочка повесилась

Она не оставила предсмертной записки, и никто до сих пор не понимает, почему она решилась на такой крайний шаг. Для родителей поступок дочери стал шоком. В недоумении и одноклассники, и преподаватели лингвистической гимназии №3. По данному факту Следственным отделом Советского района Улан-Удэ СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ ведется проверка. С нового года это уже третий случай подросткового суицида в Советском районе Улан-Удэ.

 

Влилась в коллектив

Дина Иванова (имя, фамилия изменены) пришла учиться в 9 Б класс лингвистической гимназии №3 в нынешнем учебном году 1 сентября. Раньше она обучалась в гимназии №29. По словам Татьяны Шишкиной, классного руководителя, новенькая сразу влилась в коллектив и подружилась со своими одноклассниками. За прошедший месяц подросток показала неплохие результаты по всем предметам, особенно по английскому, русскому языкам и литературе.

— Она с удовольствием стала заниматься изучением иностранных языков: испанского, китайского. Было видно, что горит желанием, и мама делилась своей радостью, — рассказывает классный руководитель.

Ребята съездили в сентябре на Байкал, где Дина приняла самое активное участие и в организации поездки, и на отдыхе.

— Девочка показалась очень уравновешенной, спокойной, сразу нашла себе подругу. Никаких внешних признаков и предпосылок, что какие-то у нее проблемы в школе либо дома, не было, — расстроенно вспоминает Татьяна Шишкина.

 

Тот день

Как и обычно, в среду, 30 сентября, Дина сходила на учебу в школу, а после уроков вернулась домой. По словам и учителей, и одноклассников, все в этот день шло, как и обычно, своим чередом.

— Мы сходили в библиотеку, в этот день наш класс был дежурный по школе, так она стояла в самом центре с ребятами. В понедельник мы были в музее. Что могло случиться? Просто ума не приложу, — говорит Татьяна Шишкина.

Вернувшись с работы, примерно в 9-м часу вечера, мама обнаружила уже бездыханное тело своей дочери. Следствие сейчас проверяет, какие причины могли подтолкнуть девочку расстаться с жизнью. Проводятся следственные действия. Девочка увлекалась неформальной субкультурой «эмо». Однако в школу она ходила, как и все, в строгой школьной форме и никогда не демонстрировала своей принадлежности к этому направлению. По словам классного педагога, после страшного известия одноклассники Дины были в шоке. Администрация школы организовала встречу с психологом, который проведет уроки психокоррекции. Учителя и одноклассники поддержали семью Дины в трудный момент, собрав материальную помощь. Девочку похоронили в Еравнинском районе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях