Происшествия
2966

Второклассника сбили на пешеходном переходе

Мальчик попал под машину в селе Иволга во время акции «Внимание, дети!», когда все водители обязаны ездить только с включенными фарами и должны быть особенно внимательны к школьникам на дороге

Мальчик попал под машину в селе Иволга во время акции «Внимание, дети!», когда все водители обязаны ездить только с включенными фарами и должны быть особенно внимательны к школьникам на дороге

После уроков в 17.45 Амарсана возвращался домой. Ему предстояло как обычно перейти опасную дорогу — федеральную трассу Улан-Удэ — Кяхта. Взрослый не по годам малыш твердо выучил, что на пешеходном переходе он в безопасности. Но об этом забыли взрослые…

 

Было уже поздно

Автомобиль «Ниссан Эксперт» двигался в сторону Кяхты. Водитель хорошо знал трассу, потому что сам живет в этом же районе. Хотя краска пешеходной разметки была не такой яркой и переход не обозначен знаками, он наверняка знал, что в районе населенного пункта нужно сбросить скорость до 60 километров и быть начеку.

От сильного удара о капот автомобиля Амарсана погиб на месте. Водитель, выскочив из салона, схватил мальчика на руки и пронес его несколько метров.

 Кто-то из прохожих достал из портфеля ребенка дневник, где заботливой рукой старшей сестры были записаны ее и мамин телефон.

— Я плохо помню, мне позвонила какая-то женщина и сказала: вашего ребенка сбили. Я просила ее ответить, жив ли он, но она произнесла только: приезжайте, — говорит Мира, старшая сестра Амарсаны.

Место, где мальчик переходил дорогу, видно от ограды его дома. Сюда через несколько минут прибежали отец, сестры, мама. Врачи «скорой» уже констатировали смерть малыша, но родные не верили, что это конец.

— Папа пытался сделать ему массаж сердца, — рассказывает Мира, — но было уже поздно.

Потом водитель скажет, что видел детей, и думал, что они тоже видят его. Мужчина утверждает, что ребенок внезапно побежал и он не успел среагировать.

 

Он прощался со мной дважды

Амарсана пошел в школу с шести лет. Мама Сэсэгма Будажаповна работает там же завучем начальных классов. Он всегда был под присмотром и тщательной опекой не только родителей, но и трех старших сестер. Отхончик в семье, веселый и общительный, мог запросто завести беседу даже с незнакомым человеком. Помогал по дому и охотно водился с маленькой племянницей, которая, увидев его, тут же улыбалась.

— Нам соседи говорили: он у вас как вертолет, — вспоминает Мира. — Я не верю, что его нет. Закрываю глаза и думаю, вот выйду за ограду, крикну, и он как всегда отзовется.

Мира сейчас вспоминает каждую мелочь того утра, когда брат еще был рядом. Вот он надел школьный костюм, она пригладила его непослушные волосы на затылке и, попрощавшись, наказала хорошо закрыть дверь.

— Он ушел, а потом почему-то вернулся и попрощался еще раз, — говорит Мира.

 

«Внимание, дети!»

Несмотря на ужесточение правил дорожного движения, водители продолжают ими пренебрегать. С 17 августа, когда началась акция «Внимание, дети!», по республике произошло 12 ДТП с участием детей. За 8 месяцев 2009 года свыше 10 тысяч водителей наказаны штрафом за то, что не пропустили людей на пешеходном переходе.

— Мы призываем водителей помнить, что в начале учебного года дети забывают правила, они теряются у дороги. Ребенок не может, как взрослый, сразу сориентироваться, определить расстояние до движущегося автомобиля, — говорит Константин Черниговский, старший инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по РБ.

На следующий день после трагедии в школе, где учился Амарсана, прошли родительские собрания, детям еще раз рассказали, как вести себя на дороге. На пешеходном переходе, где погиб мальчик, будут поставлены знаки. Об этом уже есть предписание ГИБДД к дорожной службе.

А из нового микрорайона Южный, где жил мальчик, в Иволгинскую школу ходят более 200 детей. Большинство из них — малыши. Они каждый день переходят федеральную трассу, по которой несутся автомобили, и думают, что на пешеходном переходе опасность им не грозит.

 





Сейчас идет следствие, которое установит степень вины водителя / Фото представлено группой пропаганды УГИБДД МВД по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях