Происшествия
2096

Предпринимателя осудили за розлив серной кислоты

Читинский предприниматель перевозил опасное вещество на неприспособленной машине, не имея навыков и специального разрешения

Читинский предприниматель перевозил опасное вещество на неприспособленной машине, не имея навыков и специального разрешения

Почти 24 тонны концентрированной серной кислоты было разлито на четвертом километре автодороги Романовка - Багдарин Баунтовского района 28 марта этого года. Водитель Агеев не справился с управлением и совершил опрокидывание седельного тягача с полуприцепом-цистерной. Машина с опасным грузом двигалась из Читы к урановому месторождению ОАО «Хиагда».

В ходе следствия выяснилось, что Агеев - непрофессиональный водитель. Мужчина является исполнительным директором собственного ИП. По непонятной причине он сам оказался в роли водителя, хотя у него отсутствовало свидетельство о соответствующей категории. Кроме того, автомобиль, на котором он перевозил серную кислоту, не имел свидетельства ГИБДД о допуске данной машины к перевозке подобных грузов. Не было согласованного маршрута перевозки опасного груза, в котором обычно предусмотрены даже плановые остановки. Отсутствовали на машине и специальные наружные знаки.

В результате не имеющий навыков езды на таких машинах Агеев не справился с управлением. Серная кислота попала в реку Витим. Площадь загрязнения воды химическим веществом составила 1200 квадратных метров, почвы почти 100 квадратных метров. Как показала экспертиза, химическое загрязнение привело к гибели микроорганизмов в почве, ухудшению экологической обстановки в месте розлива кислоты.

Своевременная ликвидация последствий снизила возможный ущерб, причиненный природе. И все же вред был оценен в 312 тысяч рублей. Агеев полностью признал свою вину и халатное отношение к перевозке опасных грузов. Он принял самое деятельное участие в ликвидации последствий. С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил ему более мягкое наказание. Обвиняемый в «нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов» предприниматель был оштрафован на 100 тысяч рублей.

 

 

По материалам Еравнинского МСО при Прокуратуре РФ по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях