Происшествия
5323

«Шестерка» снова в «моде»

Самой угоняемой машиной за первое полугодие 2009 года вновь стала «Жигули»-«шестерка»

Самой угоняемой машиной за первое полугодие 2009 года вновь стала «Жигули»-«шестерка»

И это несмотря на то, что отечественные машины практически невозможно выгодно перепродать ни в целом, ни в разобранном виде, считают перекупщики с «Авторынка на Приречной». Они пользуются очень маленьким спросом.

— Можно разве что перебить номера и кататься, а так угонять никакого проку нет, — рассказывает Юрий Михайлович, перекупщик. — А угоняют отечественные «шестерки» и «окушки» шпана да люди, которым выпить хочется. Прыг — и поехали по городу развлекаться. Или магнитолку вытащат, да тут же ее и пропьют.

ВАЗ-2106 открывается очень легко. Нужны только проволока или железная линейка и немного сноровки. Сделать это могут неподготовленные люди, которые просто шли мимо и увидели оставленный без присмотра автомобиль.

— Да единственный раз машину на ночь во дворе оставил, — рассказывает Андрей Норушкин, владелец «шестерки». — А утром вышел — машины нет. Пришлось заявление в милицию подавать. Дня через два только нашлась.

Была она на другом конце города в п. Силикатный. В отделение милиции позвонил прохожий и рассказал, что в одном из дворов стоит бесхозная «шестерка» без колес и с открытым капотом.

— Машина стукнутая была, бутылки из-под пива валялись какие-то, — негодует Андрей. — Новый аккумулятор и новые покрышки сняли. В общем, вернулась она ко мне в очень плохом состоянии. Сейчас ремонт провожу на свои средства. Правоохранительным органам никого задержать не удалось.

 По данным уголовного розыска МВД РБ, найти подобного рода похитителей практически невозможно. Больше половины угонов происходит в ночное время суток. Крадут машины в тихих и отдаленных спальных районах.

— Автомобили вроде ВАЗ-2106 угоняет молодежь, — говорит Вячеслав Красногоров, оперуполномоченный УР МВД РБ. — Санкция за угоны маленькая. По статье 166 части 1 УК наказание до 3-х лет, и то зачастую условно. Вот и не боятся.

 

Иномарочный бизнес

Угон иномарок, по мнению перекупщиков, — это уже бизнес. Причем бизнес отлаженный и прибыльный.

— Иномарки уводят профессиональные угонщики, — говорит перекупщик авто Юрий Михайлович. — Машины, насколько мне известно, прямиком в другой регион гонят. Как они с ГИБДД разбираются, я не знаю. Но в другом городе их уже ждет специальная бригада ремонтников. Они машинку в тот же момент на запчасти — и все. Среди всех марок угнанных автомобилей подавляющее преимущество за иностранными машинами. По статистике Информационного центра МВД РБ, процент угнанных иномарок составляет 63,1 от общего числа угнанных машин за шесть месяцев 2009 года.

Угнать автомобиль иностранного производства непросто. Для этого необходимы специальное оборудование и определенные навыки. Поэтому очень часто иномарки оказываются в руках похитителей по вине самих владельцев.

— Люди сами халатно относятся к своим машинам, — комментирует Вячеслав Красногоров. — Оставляют во дворах, не ставят сигнализации. В магазин заходят «на пару минут» и двери или стекла не закрывают. Потом остаются без автомобилей.

Спаси и застрахуй

Одним из способов защиты от автоугонщиков является страхование.

— Возмещение убытков владельцу автотранспортного средства выплачивается при определенных условиях, — объясняет Юрий Галин, начальник регионального центра урегулирования убытков «Росгосстраха». — Ну, во-первых, учитывается ряд условий, при которых был совершен угон. Не оставлял ли владелец ключи в зажигании, не был ли пьян, не оставил ли документы в салоне и тому подобное. По каждому случаю приходится работать отдельно.

Кроме того, не страхуются автомобили старше 10 лет и в плохом техническом состоянии. Владельцам стареньких «Жигулей», которые сошли с конвейера раньше 1998 года, страховка при угоне не поможет.

— Такие правила способствуют обновлению автопарка республики, — считает Юрий Галин.

В общем, владельцам автомобилей в первую очередь стоит надеяться на себя. По сравнению с 2008 годом произошел рост угонов на 8,9 процента.

— После ремонта установлю на свои «Жигули» сигналку, — говорит Андрей Норушкин. — Недорогую, конечно. А то охрана автомобиля получится дороже самого автомобиля. И оставлять во дворе не буду.

 



Рейтинг самых угоняемых автомобилей в Бурятии:

1.         ВАЗ-2106

(«шестерка»)

2.            «Тойота Королла» 

3.            «Тойота Камри», «Тойота Калдина», ВАЗ-11113022 («Ока») 

4.            «Хонда CR-V»

5.            «Тойота Креста», ВАЗ-2109 

 

Источник: Информационный центр МВД РБ.

Фото portal.orn.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях