Происшествия
3610

Задержан вандал, разрушивший ритуальный комплекс в Кижингинском районе

Злоумышленник объяснил свой поступок изрядным количеством выпитого спиртного и ссорой с соседом

Им оказался безработный кижингинец Валерий Булич, 1979 года рождения

- 15 июля Булич в состоянии алкогольного опьянения направился на гору, - сообщил «Информ Полису» Баяр Самбу-Дагва, и.о. начальника ОВД по Кижингинскому району. - Он промышляет тем, что собирает монеты в святых местах. В тот день он направился на Челсану с этой целью. Но раззадоренный до этого ссорой с одним из своих знакомых, он начал рушить все, что видел на своем пути.

 Как уверяет Самбу-Дагва, никаких экстремистских целей Булич не преследовал.

В данное время он находится дома под подпиской о невыезде. Ему предъявлено обвинение по статье 167.1 «Причинение умышленного вреда имуществу».

 А тем временем на священной горе Челсана идут полным ходом реставрационные работы.

- Ремонтируем что можно в наших силах. Но работы еще много, - сообщил Гармажаб-ахай, ширээтуй Кижингинского дацана.

В пресс-службе МВД Бурятии ИА "Байкал Медиа Консалтинг" также сообщили, что в ходе признательных показаний свой поступок злоумышленник объяснил изрядным количеством выпитого спиртного и ссорой с соседом. В возбужденном состоянии он пришел на гору Челсана, чтобы успокоиться. Однако, как говорит сам задержанный, «в него вселился бес» и он совершил такое святотатство, - рассказал начальник Управления уголовного розыска МВД по РБ Александр Гусак.

По этому факту в Кижингинском районе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Ведется следствие.

Напомним, что святое место на горе Челсана было разгромлено в ночь с 14 на 15 июля. По данным еженедельника «Информ Полис», злоумышленник разрушил ступу Чойпрул, которую недавно отреставрировали ламы. Стекла всех трех сумэ — сооружений, в которых находятся освященные бурханы и сахюусаны, были разбиты. А в сумэ Цзонхавы, основателя школы гелугпа, сломана освященная статуя бурхана с шуном. Было разбито стекло рамы с изображением Будды, повернут задом наперед маленький алтарь-сумэ с Цзонхавой. Вандал пошел еще дальше - разворотили печь-кумирню для подношений Челсана и духам местности, раздавил ветряной барабан. Хадаки, которые были привязаны к проволоке, были сожжены.

На Челсана-горе местные жители проводят обоо — поклонение хозяину местности, ежегодный обряд для благополучия, счастья, мира и процветания всех живых существ и жителей Кижингинской долины, сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Ширэтуй Кижингинского дацана «Даши-Лхумболинг» Гармажаб-ахай сказал, что «вандализм не останется безнаказанным. Более того, много поколений потомков этих разрушителей будут страдать от грехов своих предков».

"Информ Полис": Вандалы разгромили святое место

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях