Происшествия
1857

Бывший бухгалтер районной газеты попала под следствие

Чтобы получить кредит, она своим коллегам-поручителям фиктивно увеличила размер заработной платы и подделала подпись главного редактора

Чтобы получить кредит, она своим коллегам-поручителям фиктивно увеличила размер заработной платы и подделала подпись главного редактора

В результате Ирина Мулан (имя, фамилия изменены), главный бухгалтер газеты «Удинская новь» Хоринского района, сумела получить в ОАО «Россельхозбанк» 300 тысяч рублей. После чего она уволилась и уехала на постоянное место жительства в Иркутскую область. Рассчитываться за кредит она не стала.

В итоге банк стал требовать от двух поручителей погасить задолженность их бывшей коллеги. Несогласные сотрудницы районки обратились в прокуратуру Хоринского района. В ходе проверки и выяснилось, что Ирина Мулан составила им фиктивные справки о доходах. В них она завысила размер заработной платы каждой поручительницы на три тысячи рублей.

— Таким образом, она внесла в официальные документы заведомо ложные сведения для получения кредита в личных целях, что является незаконным, — сообщили в прокуратуре Хоринского района.

Прокурорская проверка также обнаружила, что Ирина Мулан на фиктивно составленных документах подписалась сама. На полученный незаконно кредит женщина приобрела микроавтобус «Хундай Грейс» стоимостью 240 тысяч рублей. Остальные потратила на личные расходы.

Органы прокуратуры Ирину Мулан нашли в соседнем регионе. Она была доставлена в Бурятию. В отношении ее возбуждено уголовное дело Хоринским межрайонным СО при Прокуратуре РФ по РБ. Ведется следствие.

 

По материалам прокуратуры Хоринского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях