Происшествия
2043

Заключенные Улан-Удэнского СИЗО убили своего сокамерника

Его забили из-за того, что он сотрудничал с администрацией колонии

Его забили из-за того, что он сотрудничал с администрацией колонии. На теле эксперты насчитали следы более 50 ударов. Мужчина скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, отека головного мозга. У погибшего сломаны все ребра.

Следственным отделом Советского района при Прокуратуре РФ по РБ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». В совершении преступления в стенах следственного изолятора подозреваются четверо заключенных.

42-летний Куршаков (фамилия изменена. — Авт.) был осужден за совершение кражи. Ранее он уже был судим и отбывал наказание в исправительной колонии в поселке Выдрино. В апреле его перевели в камеру для осужденных, которых должны этапировать в колонии. Здесь находилось пятнадцать заключенных. Все они относили себя к категории так называемой на жаргоне уголовного мира «черных». То есть отказывались сотрудничать с администрацией СИЗО и органами следствия. Куршаков сказал сокамерникам, что тоже относится к «черным». Однако сарафанное радио донесло, что Куршаков во время первой судимости был на хорошем счету у администрации в колонии Выдрино и позиционировал себя как «красный». Узнав об этом, сокамерники решили с ним разобраться. Следствие установило, что в ночь с 12 на 13 апреля Куршакова стали избивать, требуя сознаться, кто он на самом деле. Затем в ход пустили деревянную палку, оторванную от оконной рамы на камере. Неизвестно, откуда у заключенных появился металлический прут.

А рано утром они позвали сотрудников СИЗО и сказали, что Куршакову стало внезапно плохо. К этому времени арестант скончался от полученных травм. В ходе следствия удалось выяснить причастность четверых сокамерников. Трое из них продолжают отрицать свою вину. И лишь один сознался, что удары наносил, однако утверждает, что незначительные и они не могли повлечь смерть соседа по заключению.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях