Происшествия
3972

Завуч школы и директор уволены за фальсификацию выпускного экзамена

В школе №7 в поселке Восточный аннулированы результаты муниципального государственного экзамена по русскому языку выпускников 9-х классов.

В школе №7 в поселке Восточный аннулированы результаты муниципального государственного экзамена по русскому языку выпускников 9-х классов. Теперь 63 ученикам предстоит прийти на экзамен еще раз 13 июня. Завуч школы Валентина Сафронова и директор Евгений Кучер, «позаботившиеся» о своих учениках, уволены.

— Это вопиющий факт. Прецедентов таких у нас еще никогда не было, — говорит Ольга Пихеева, первый заместитель председателя городского комитета по образованию.

 

Хотела избавить детей от стресса

Медвежью услугу школьникам оказала завуч по учебно-воспитательной работе Валентина Сафронова, по просьбе которой учитель русского языка и литературы Надежда Дашиева сделала исправления в работах учеников.

Подлог вскрылся в тот же день, когда школьники писали экзамен. 2 июня экзаменационные работы девятиклассников доставили в пункт обработки информации, организованный на базе школы №51, с опозданием на полтора часа. Конверт был вскрыт в присутствии всей муниципальной экзаменационной комиссии.

— При проверке было обнаружено, что в большинстве работ есть многократные исправления, — говорит Ольга Пихеева. — Работы сразу же были опечатаны.

На ноги подняли всех работников школы №7, кто был на экзамене. С педагогов взяли объяснительные.

— В процессе разговора Сафронова призналась, что по ее просьбе учитель русского языка Дашиева после проведения экзамена, приняв из аудитории экзаменационные работы не заклеенными, исправила ошибки в работах детей, — говорит Ольга Пихеева. — Сафроновой, которая была руководителем пункта приема экзаменов в школе №7, была совершена фальсификация итогов экзамена. Практически это подлог.

Завуч объяснила свой поступок желанием избавить детей от лишних стрессов.

— Они хотели улучшить результаты своих учеников. Но своим поведением они вдвойне создали стрессовую ситуацию и увеличили нагрузку на детей, — говорит Ольга Пихеева.

Валентина Сафронова от комментариев отказалась.

— Я болею, мне очень плохо. Я не буду ничего комментировать, — сказала по телефону Валентина Прокопьевна.

«Мы в шоке»

Теперь 63 ученика, став невольными заложниками ситуации, будут пересдавать предмет в резервный день 13 июня. Тем, кто получит неудовлетворительную оценку, пойдут навстречу.

— Они будут иметь возможность сдавать этот экзамен уже в традиционной форме, — говорит Ольга Пихеева.

В школе №7 на экзамене в каждой ауди­тории будут присутствовать представители муниципальной комиссии, рекомендовано также пригласить и независимых наблюдателей из числа родителей.

Ученики и их родители отнеслись к новости по-разному. Для некоторых ЧП стало еще одни шансом.

— Не страшно. Пересдаст еще раз. Тем более будет шанс улучшить результат, — говорит Андрей Метелев, папа девятиклассницы Насти.

Некоторые пребывают в шоке. Родители и дети и так устали от длительного ожидания результатов экзамена, а теперь эти волнения предстоит пережить снова.

— Мы в шоке, — говорит Светлана, мама девятиклассницы Даши. — Мы ждем результата экзамена. А тут такое…

Девятиклассница Маша Антонюк считает, что хорошо написала русский язык и не хотела бы пересдавать его снова.

— Если надо, мы, конечно, перепишем экзамен, но я не считаю это нужным, — говорит Маша. — Мы волновались очень, когда сдавали. Второй раз будет сложнее. Учителя, конечно, за нас переживают. С другой стороны, они не правы, теперь и те, кто неплохо сдал экзамен, вынуждены его переписывать.

8 июня издан приказ об освобождении от занимаемой должности директора школы Евгения Кучера и завуча школы Валентины Сафроновой. Также стоит вопрос в отношении учителя, которая сделала исправления, но это уже полномочия школы.

— Мы расцениваем этот факт как грубое нарушение должностных обязанностей, — говорит Ольга Пихеева. — Как теперь директор и завуч будут смотреть в глаза родителям и детям, потому что так наказать детей — это беспрецедентно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях