Происшествия
2189

Оправданная в заказном убийстве требует реабилитации

Антонина Курбетьева через суд взыскивает с государства за уголовное преследование компенсацию за моральный и материальный вред

Антонина Курбетьева через суд взыскивает с государства за уголовное преследование компенсацию за моральный и материальный вред

Одиннадцать месяцев женщина находилась в СИЗО по подозрению в совершении особо тяжкого преступления — заказного убийства.

После оправдательного приговора Антонина Курбетьева обратилась в суд Советского района с исками о возмещении морального и материального вреда. Компенсацию за материальный вред — расходы на услуги адвоката с учетом индексации, присужденную районным судом в размере 383 тысячи рублей, женщина уже получила. А вот с суммой ущерба за моральный вред, оцененный судом Советского района в 300 тысяч рублей, Курбетьева не согласилась. Она обжаловала решение в кассационную инстанцию. Однако вышестоящий суд определением от 13 мая 2009 года оставил жалобу без удовлетворения. Курбетьева намерена обратиться в надзорную судебную инстанцию. А в случае проигрыша дойти и до Европейского суда.

— Суд присяжных меня оправдал, и Верховный суд Бурятии оставил приговор в силе, подтвердив, что я не виновна, но ведь я почти год незаконно провела под стражей, — говорит Антонина Курбетьева.

Напомним, органы следствия обвиняли Курбетьеву и ее гражданского мужа Михаила Жербанова в организации заказного убийства бывшей коллеги Аллы Пронькиной. С этой целью, по мнению следствия, сожители наняли за 30 тысяч рублей киллеров. Однако наемники в результате пошли на попятную и предупредили жертву, которая сразу обратилась в право­охранительные органы. Это было первое уголовное дело в республике, возбужденное по статье «Организация приготовления убийства».

Суд присяжных Бурятии дважды признавал Курбетьеву виновной. В третий раз присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт — не причастна. Ее сожитель Михаил Жербанов на суде сказал, что заказное убийство организовывал он один. Его осудили к 8,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Антонина Курбетьева рассказала, что сейчас не поддерживает отношения с Жербановым, который отбывает наказание в ИК-24 Тайшетского района Иркутской области. Курбетьева говорит, что изредка Жербанов ей звонит и все просит прощения, что втянул ее во всю эту историю.

— Конечно, я разве виновата, что ездила с ним на нашей машине на встречи с этими наемниками? Откуда же я могла знать, кто они? Все думала: наверное, со своими должниками встречается, у него проблемы с кредитами были, — утверждает Курбетьева.

Адвокат Курбетьевой Валерий Гришин тоже считает, что сумма компенсации не соразмерна причиненным моральным переживаниям ее клиентки. Он намерен поддержать жалобы своей клиентки в судах и далее.

На фото Дмитрия Алтаева: В 2008году суд оправдал Антонину Курбетьеву (стоит спиной)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях