Происшествия
5265

В разбившемся вертолете губернатора Есиповского мог быть пятый "пассажир"

Об этом «Информ Полису» сообщил источник, близкий к региональным структурам МЧС Иркутской области

Об этом «Информ Полису» сообщил источник, близкий к региональным структурам МЧС Иркутской области

 

Участники спасательной операции по поиску вертолета, на котором вечером 9 мая разбился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский и еще трое человек, нашли на месте трагедии тушу медведя, сообщил источник. Зверя могли перевозить в кабине вертолета.

По словам источника «Информ Полиса», первая группа спасателей еще рано утром 10 мая оттащила убитого зверя в кусты, чтобы он не попал на фотографии места крушения вертолета.

Медведи, как известно, весной пробуждаются от спячки.

- Это дешевые понты, - пояснил источник. – Ни шкура, ни мясо ни на что не пригодны. Убить, привезти, похвастаться и выбросить бурого.

Отметим при этом, что катастрофа произошла на территории национального парка – особо охраняемой территории.

Ранее официальные структуры уже не раз опровергали версию о том, что губернатор летал на охоту.

Однако 14 мая газете "Известия" стало известно из источника в МЧС, что на месте крушения вертолета обнаружены три охотничьих карабина марки "Тигр", а также обойма патронов калибра 7,62 мм. Официальные представители правоохранительных органов в Иркутске, Новосибирске и Москве отказались как подтвердить, так и опровергнуть этот факт.

«Известия» писали, что несмотря на то, что никаких охотничьих трофеев рядом с местом крушения не нашли, версия о том, что Есиповский со спутниками летел на охоту, возникла сразу же после аварии, так как вертолет разбился в излюбленных местах браконьеров. Чиновники продолжают настаивать, что губернатор летал по делу – чтобы осмотреть будущую особую экономическую зону.

Напомним, что катастрофа произошла в минувшее воскресенье. Вертолет Bell-407, на котором летели губернатор Иркутской области Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник Александр Шостак, потерпел крушение под Иркутском. Как сказал Сергей Сокол, который 14 мая был назначен исполняющим обязанности губернатора Иркутской области, Есиповский летал в район поселка Большое Голоустное. Это подтвердил и Игорь Шпаков, который в области отвечает за особые экономические зоны.

  По данным "Комсомольской правды", установлено, что погибший вертолет взлетел с нарушениями. Как подтвердили в пресс-службе Министерства транспорта РФ, разрешение на вылет не оформлялось. Также вертолет не проходил всех процедур предполетной подготовки. По словам экспертов, в вертолете должен находиться автоматический радиомаяк, который срабатывает независимо от желания пилота в случае, если перегрузки превышают определенные нормы. Таких сигналов зафиксировано не было.

Как сказал газете пилот-инструктор коломенского клуба "Аэроград" Анатолий Ашмарин, вполне возможно, что пилот дал порулить вертолетом, например, самому губернатору или кому-то из его спутников. "VIPы всегда пытаются перехватить штурвал", - отмечает Ашмарин. Установить этот факт, естественно, не представляется возможным.

По информации газеты, с губернатором первоначально должен был лететь ректор сельхоз-академии Юрий Вашукевич, профессиональный охотовед. Вашукевич собирался в плановый облет, а этот вылет организовали спонтанно и просто не успели его позвать. Сам ректор подтвердил эти сведения, но заявил, что ничего комментировать не будет, так как подписал бумаги о неразглашении информации, которая может иметь отношение к Есиповскому и к роковому полету.

КОММЕНТАРИИ

Свое мнение о ситуации с крабинами  сайту Рабкор.ру изложил Алексей Яблоков – профессор, член-корреспондент РАН, один из основателей экологического движения в России: «Новость эта, по большому счету, “с бородой”, поскольку эта информация уже появлялась в иркутских блогах и на региональном интернет-портале http://www.babr.ru/. Но связь данного инцидента с охотой была ясна с самого начала – несмотря на то, что исполняющий обязанности губернатора Сергей Сокол заявляет, что Есиповский летел куда-то по делам службы. Крушение произошло над урочищем Малышкино, где богатые люди охотятся на медведей и изюбрей. Однако охота с вертолетов в любом случае строго воспрещена – есть даже соответствующая статья в Уголовном кодексе. Это одна из тех vip-охот, которые свидетельствуют о моральном разложении власти и которую можно поставить в один ряд с информацией о подобных случаях в Магадане, на Камчатке и в других регионах. И, конечно же, со случившейся несколько месяцев назад трагедией на Алтае». 

Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО), также видит в сложившейся ситуации продолжение прежних тенденций: «История с “алтайской охотой” повторяется. Наверняка доказать факт браконьерства в данном случае не получится. Однако все эти истории с vip-охотами еще раз усилят у многих граждан подозрения в коррумпированности и прочих нелицеприятных составляющих облика высшей государственной бюрократии». 

 

 Фото newsru.com

"Информ Полис": Игоря Есиповского похоронят 14 мая в Москве 12 мая в Иркутской области объявлен день траура

Губернатор Иркутской области погиб в катастрофе вертолета

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях