Происшествия
2991

В Монголии из-за свиного гриппа задержан самолет "Аэрофлота"

117 пассажиров,прилетевших из Москвы, направили в инфекционную больницу Улан-Батора

117 пассажиров,прилетевших из Москвы, направили в инфекционную больницу Улан-Батора

Пассажиры рейса Москва-Улан-Батор помещены на карантин с подозрением на «свиной грипп», сообщает агентство «Интерфакс».

Из аэропорта Улан-Батора не может вылететь самолет "Аэрофлота". 110 пассажиров и экипаж изолированы. По мнению властей Монголии,  все они могут быть носителями опасного вируса, который привезли из Мексики находившиеся на борту музыканты популярной монгольской группы.  Правда, сами музыканты находятся в Москве. Их сняли с рейса по схожему подозрению, которое, к счастью, не подтвердилось. Однако самолет все равно не отпускают.

Двое участников монгольской музыкальной группы "Алтан Ураг" почувствовали себя плохо на подлете к Москве.  Коллектив гастролировал по Мексике и теперь возвращался на родину. Во Франкфурте была сделана первая пересадка. В аэропорту Шереметьево-2 предстояла вторая - на рейс "Аэрофлота" до Улан-Батора. Узнав, откуда летят музыканты, московские врачи приняли решение госпитализировать их с подозрением на "свиной грипп", хотя те уже прошли карантин в Мехико. Когда об этом узнали власти Монголии, они тоже решили перестраховаться, объявив карантин у себя, передает телеканал "Вести"

- Комиссией, созданной в связи с этим случаем, было принято решение всех поголовно, включая экипаж, направить в инфекционную больницу, - сказал руководитель представительства авиакомпании "Аэрофлот" в Монголии Дмитрий Бурнинов.

Монгольская группа "Алтан Ураг" играет в стиле "этнорок" и у себя на родине пользуется бешеной популярностью. Музыканты известны и за пределами Монголии. В частности, именно "Алтан Ураг" записывали саундтрек к фильму Сергей Бодрова-старшего "Монгол".

После обследования в московской больнице выяснилось, что вируса А/H1N1, известного как "свиной грипп", в крови у музыкантов нет. Несмотря на предоставленные документы и участие посольства Российской Федерации, в Монголии карантин не снят. Пассажиры и члены экипажа находятся в неприспособленном помещение без каких-либо удобств. По предварительным данным, россиян среди изолированных 117 человек - 21. По словам монгольских властей, карантин продлится как минимум трое суток.

"Информ Полис": Что нужно знать о свином гриппе

Бурятия готовится к свиному гриппу

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях