Происшествия
1943

Фиктивные занятия для детей

проводила педагог дополнительного образования в Хоринском районе

проводила педагог дополнительного образования в Хоринском районе

Почти год женщина вела занятия кружка только на бумагах. Не утруждаясь, Ламуева (фамилия изменена) проставляла в журнал учета количество и часов проведенных якобы занятий, и детей, которые на них присутствовали. Только в ходе проверки прокуратуры Хоринского района выяснилось, что все занятия — фикция. Прокурор Хоринского района вынес представление о направлении материалов проверки в следственные органы по фактам мошенничества с использованием служебного положения.

В сентябре 2007 года Ламуеву приняли на должность педагога дополнительного образования с присвоением 13-го разряда. Она должна была еженедельно проводить занятия в «Клубе молодого избирателя». Однако с начала учебного 2008 года она провела лишь три занятия. Остальные 37 проставляла в документах как проведенные. Тот факт, что кружок работал фактически только на бумагах, подтвердили позднее и ее коллеги, и сами ученики, которые должны были посещать занятия.

При этом Ламуева исправно получала за ведение кружка заработную плату. Кроме того, преподавательская деятельность дала ей возможность получить субсидию из республиканского бюджета на оплату коммунальных услуг, как работнику социальной сферы в сельской местности. Компенсация выплачивается из республиканского бюджета. Таким образом, за полгода Ламуева получила зарплату на сумму почти 13 тысяч рублей, а социальную субсидию на 12 тысяч рублей.

Женщина призналась в содеянном и уже возместила незаконно полученные деньги. Однако от уголовного преследования это ее не спасло. Хоринским МСО при Прокуратуре РФ по РБ возбуждено уголовное дело по двум фактам мошенничества, ведется следствие.

По материалам прокуратуры Хоринского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях