Происшествия
2328

Попал в "вертушку"

Начальник Республиканской поисково-спасательной службы получил травму позвоночника и переломы обеих ног

Во время тренировочных полетов на параплане Павел Шубин, начальник Республиканской поисково-спасательной службы, получил травму позвоночника и переломы обеих ног

— Сейчас я чувствую себя прекрасно и уверен, нет никаких оснований для беспокойства, — говорит пострадавший спасатель.

Неприятность произошла 15 апреля. Вечером с коллегами со своей дежурной смены Павел Шубин выехал за город, чтобы провести очередные тренировочные полеты перед учениями. Когда спасатель поднялся на высоту и стал заходить на поворот, случилось непредвиденное: купол парашюта внезапно сложился. Павел Шубин предполагает, что, возможно, резко изменилось направление ветра либо он попал в «вертушку», в вихрящийся поток ветра. В тот момент он находился на расстоянии 25 метров от земли. Павел стал быстро терять высоту, но до последнего боролся и пытался исправить ситуацию.

Коллеги сразу оказали ему первую помощь, увезли в БСМП. В больнице ему наложили гипс на травмированные ноги, провели полное обследование. Выяснилось, что у спасателя достаточно серьезная травма позвоночника. Шубин был госпитализирован в отделение нейрохирургии Республиканской больницы, где ему была проведена операция. Павел очень благодарен и считает, что все прошло успешно.

— Оперировавший меня врач Баир Даржаев сказал, что уже через три недели рана зарубцуется и я смогу вставать и ходить самостоятельно. Вот только пока гипс на ногах, конечно, придется маленько подождать, — с улыбкой говорит Павел.

И на самом деле спасатель выглядит очень хорошо. Как и обычно, Павел жизнерадостен и даже бодро общается с коллегами, родными и друзьями по телефону. Ежедневно его навещают. Причем врачи количество визитеров были вынуждены даже ограничить.

Павел уверен, что поправится быстро и без осложнений. Настрой у него самый боевой. Врачи подтверждают, что операция проведена на высоком уровне, у пациента отмечается «хорошая динамика».

Известие о том, что Павел получил травмы, быстро распространилось и обросло самыми нелепыми слухами. По этой причине нашлись сочувствующие, которые даже через Интернет-СМИ объявили сбор средств. Шубин расстроен такой реакцией.

— Я хочу еще раз сказать, что чувствую себя отлично, справлюсь с затратами на лечение. У меня огромная просьба: не надо ни с кого собирать деньги, — говорит Павел.

 

Павел Шубин один из самых опытных сотрудников Бурятской республиканской поисково-спасательной службы не раз совершал полеты на пароплане во время спасательных операций, связанных с поисками людей

/ Фото Д. Алтаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях