Происшествия
7693

Погиб министр транспорта Бурятии Сергей Черниговский

Машина с министром по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики ушла под лед на БайкалеОбновлено 17:00 7 апреля 2009 года

В минувшую субботу примерно в 13.30 машина «Nissan Patrol» ушла под лед в трех километрах от берега в районе мыса Долгий. В джипе находились Сергей Черниговский, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики, и Сергей Семенов, глава Прибайкальского района

Автомобилем управлял Семенов. Ему посчастливилось выбраться после того, как машина провалилась в полынью. Сергей Черниговский, к сожалению, не успел. Чиновники выехали на лед в запрещенной местности, где стояли предупреждающие знаки об опасности поездок в этом районе озера, сообщили в ГУ МЧС по РБ. Детали трагедии устанавливаются, ведется проверка органами следствия и прокуратурой Прибайкальского района.

 

Происшествие



— Вызов поступил поздно, спустя только час после случившегося, — говорит Алексей Юрьев, главный специалист-эксперт отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по РБ.

На место происшествия сразу прибыли спасатели Байкальского отряда по ЧС и сотрудники ГИМС ГУ МЧС по РБ. Спустя несколько часов тело Сергея Черниговского извлекли водолазы. Машина пока так и находится подо льдом на глубине 70 метров.

По неофициальной информации, чиновники в выходные отдыхали на Байкале с сотрудниками администрации Прибайкальского района. С Сергеем Черниговским на отдыхе находился Александр Фоменко, заместитель председателя правительства по развитию инфраструктуры республики, с которым погибший дружил. Затем на двух машинах Черниговский, Фоменко, Семенов и водитель направились на подледный лов.

Сергей Черниговский успел проработать на посту министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии менее трех месяцев. Он занял эту должность 20 января 2009 года после ухода в отставку Станислава Патрушева.

У Черниговского остались супруга, два сына и четырехмесячный внук.

 

«Он был добрый, трудолюбивый, справедливый»



Семья Сергея Черниговского не может смириться с утратой любимого человека. Работящий, трудолюбивый глава семьи для всех был опорой. По словам младшего 25-летнего сына Виктора, отец для них был всем, всегда заботился о престарелой маме, о единственной младшей сестре, о многочисленных родственниках.

— Для меня он вообще был как бог, я старался всегда быть похожим на него, — говорит Виктор.

Родные никогда не видели Сергея Викторовича проводящим время праздно.

— Он простой деревенский человек, всегда работал, говорил: чтобы чего-то в жизни добиться, нужно работать, — рассказывает сын.

По его словам, отец давно мечтал построить свой дом. И в этом году его мечта осуществилась.

— Все сам делал, своими руками тесал, плотничал, столярничал, никаких рабочих. Ему помогали мы с братом и друзья в свободное время, а он даже пожить в нем не успел, — с горечью говорит Виктор.

Коллеги по предыдущему месту работы в ОАО «Бурят­энерго» отзываются о Черниговском как об очень талантливом топ-менеджере, имеющем огромный опыт. Это был «просто суперответственный человек, целеустремленный и крепкий семьянин», говорят они.

В Министерстве транспорта Бурятии считают, что ведомство потеряло опытного профессионала, который мог бы сделать очень многое для развития этого ведомства.

— Это профессионал, грамотный управленец, с приходом которого мы почувствовали, что начались изменения. Были большие планы, казалось бы, работать и работать… — рассказывает Виктор Потипалов, председатель комитета по развитию Министерства транспорта РБ.

По данным ГУ МЧС по Бурятии, несчастные случаи на льду чаще всего происходят по вине самих потерпевших. В этом году на Байкале лед не особо крепок, как в предыдущие годы, говорят в ГУ МЧС по РБ. Сказались климатические условия: зима была нехарактерно теплая, в результате чего лед на Байкале поздно встал и очень рано стал вскрываться. В этом году произошло четыре случая, когда машины уходили под лед. Погибло три человека. В прошлом году таких случаев было два.

СПРАВКА

Сергей Черниговский родился 18 января 1959 года в с. Новоселингинск Селенгинского района Республики Бурятия. Свою трудовую биографию он начал плотником в Строительном управлении Улан-Удэнской ТЭЦ - 1.

После окончания в 1982 году Восточно-Сибирского государственного технологического университета по направлению «Электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства» Сергей Викторович работал в Якутии на обогатительном комплексе Удачнинского ГОКа, где прошел трудовой путь от электромонтера до заместителя главного энергетика комплекса.

После возвращения на родину трудился старшим инспектором, руководителем коммунально-бытовой группы Энергонадзора ОАО «Бурятэнерго», а затем начальником отдела лицензирования и сертификации, заместителем начальника Управления Бурятэнергонадзора.

С 2000 по 2003 год Сергей Черниговский занимал должность первого заместителя директора Энергосбыта ОАО «Бурятэнерго».

Затем он работал заместителем Председателя Госкомитета РБ по управлению автомобильными дорогами, заместителем руководителя Республиканского дорожного агентства.

С апреля 2006 года по настоящее время трудовая биография Сергея Черниговского была неразрывно связана с ОАО «Бурятэнерго». Он работал директором по транспорту электрической энергии, директором по реализации услуг, и, наконец, заместителем генерального директора по развитию и реализации услуг этой организации

"Информ Полис": Назначен министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях