Происшествия
1997

Школьная котельная взовалась из-за заводского брака

К такому выводу пришла авторитетная комиссия. Взрыв произошел 2 февраля 2009 года

К такому выводу пришла комиссия, в состав которой вошли: заказчик работ – муниципальное учреждение «Улан-Удэстройзаказчик», подрядная организация – ЗАО «Техцентр-ЦД», проектная организация – ОАО «Бурятгражданпроект», Комитет по строительству, Управление по ЧС г. Улан-Удэ и ОАО «ТГК-14». 

Напомним, 2 февраля в еще не введенной в эксплуатацию газовой котельной школы №50 произошло загорание. Пострадали двое рабочих.

Возгорание и хлопок газа на котельной произошли в связи с утечкой газа через испаритель. 15 февраля в присутствии комиссии его демонтировали, при наружном осмотре видимых деформаций не обнаружено. Было произведено пневматическое испытание. Комиссия считает, что испаритель имеет заводской брак и подлежит замене.

Модульная котельная МКВ-1,2 мВт была изготовлена на заводе котельного оборудования в г. Туймазы, Башкирия. Имеет знак сертификации и  7 степеней защиты. Проект монтажа котельной выполнял институт ОАО «Бурятгражданпроект». Все разделы проекта на стадии монтажа согласованы в Управлении по технологическому и экологическому надзору «Ростехнадзора» по РБ. Работы, согласно муниципального контракта, выполняла подрядная организаций ЗАО «Техцентр-ЦД», которая имеет лицензию на соответствующий вид работ опасных производств. Сотрудники непосредственно выполнявшие работы аттестованы в «Ростехнадзоре». Контроль за производством работ осуществлялся специалистами-инженерами технадзора MУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Огнем нанесен ущерб на сумму 235 тыс.руб. Сейчас заказано новое оборудование и восстановительные работы планируется закончить к 15 марта, сообщает пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Аналогичная газовая котельная ранее была установлена в школе №16. Она нормально прошла все испытания. За время ее эксплуатации в школе повысился температурный фон, улучшилась экологическая обстановка, так как по сравнению с угольной котельной газовая при работе не выделяет вредных выбросов в атмосферу.

"Информ Полис": На Новой Комушке взорвалась газовая котельная школы № 50

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях